Вопрос: Женщина находилась в отпуске по беременности и родам с 23 июня по 26 октября 2005 года. Ей выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при стационарном лечении с 17 октября по 24 ноября 2005 года. Имеет ли эта работница право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком? Как в этот период выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

        ВОПРОС:  Женщина находилась в отпуске по беременности и родам с  23  июня по 26 октября 2005 г. Ей выдан листок нетрудоспособности по  уходу  за  больным ребенком при стационарном лечении с 17 октября по  24 ноября 2005 г.       Имеет   ли   эта   работница  право  на  пособие  по  временной  нетрудоспособности  по  уходу за больным ребенком? Как в этот период  выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  п.3 Положения о порядке обеспечения  пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам,  утвержденного  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  30.09.1997  № 1290 (с изменениями и дополнениями, далее - Положение), женщине не  может  одновременно  назначаться  пособие  по беременности и родам и  пособие по временной нетрудоспособности.       Кроме  того,  на  основании п.13 Положения лицам, находящимся в  отпуске  по  уходу  за  ребенком  в  возрасте  до  3 лет, кроме лиц,  работающих   в  период  указанного  отпуска  на  условиях  неполного  рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому,  пособие по временной нетрудоспособности не назначается.       Учитывая   изложенное,   женщина  имеет  право  на  пособие  по  временной  нетрудоспособности  по  уходу  за  больным  ребенком  при  стационарном лечении после окончания отпуска по беременности и родам  (с 27 октября по 24 ноября), если она не оформила отпуск по уходу за  ребенком в возрасте до 3 лет.       Согласно  п.34  Положения  работникам,  не имеющим рабочих дней  (часов)  в  2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления  временной  нетрудоспособности, и в месяце ее наступления, пособие по  временной нетрудоспособности исчисляется из тарифной ставки (оклада)  (без  надбавок  и повышений), установленной(ого) на день наступления  временной  нетрудоспособности  или  на  день  приобретения  права на  пособия.  При  этом  в  заработок  для исчисления пособия включаются  премии   и  иные  выплаты,  приходящиеся  согласно  лицевому  счету,  расчетной  ведомости  на 2 календарных месяца, предшествующих месяцу  наступления временной нетрудоспособности.       Если    указанным   работникам   в   2   календарных   месяцах,  предшествующих  месяцу наступления временной нетрудоспособности, и в  месяце   ее   наступления   выплачивались   пособия   по   временной  нетрудоспособности,  по беременности и родам либо за ними сохранялся  средний  заработок  в  соответствии  с законодательством, пособие по  временной    нетрудоспособности    исчисляется   из   среднедневного  (среднечасового)  заработка,  применяемого для их исчисления. Если в  этом периоде работнику производилось несколько таких выплат, пособие  исчисляется   из   более  высокого  среднедневного  (среднечасового)  заработка, применяемого для их исчисления.       Работникам,  имеющим  право  на  исчисление пособия из тарифной  ставки  (оклада)  и  из  сохраненного  среднего  заработка,  пособие  исчисляется по более выгодному варианту.       В  2  календарных  месяцах,  предшествующих  месяцу наступления  временной  нетрудоспособности  (август  и  сентябрь),  и в месяце ее  наступления (октябрь) женщина не работала, а находилась в отпуске по  беременности    и    родам,    поэтому    пособие    по    временной  нетрудоспособности по уходу за больным ребенком ей следует исчислять  из  того  среднедневного  (среднечасового)  заработка,  из  которого  исчислялось  пособие  по беременности и родам. Если он окажется ниже  среднедневного  (среднечасового)  размера  тарифной ставки (оклада),  установленного  для  работницы на день приобретения права на пособие  по временной нетрудоспособности (27 октября), то пособие исчисляется  из среднедневного (среднечасового) размера тарифной ставки (оклада).       Согласно   п.21   Положения  о  порядке  назначения  и  выплаты  государственных  пособий  семьям, воспитывающим детей, утвержденного  постановлением   Совета   Министров   РБ  от  12.06.2002  №  772  (с  изменениями  и  дополнениями,  далее  -  Положение № 772), женщинам,  находящимся  в  отпуске  по  уходу  за ребенком в возрасте до 3 лет,  пособие   по   уходу  за  ним  назначается  в  размере  65%  бюджета  прожиточного минимума в среднем на душу населения.       Женщинам,  не оформившим отпуск по уходу за ребенком в возрасте  до  3  лет,  пособие  по  уходу  за ним назначается в размере 50% от  установленного размера пособия (п.26 Положения № 772).       Если женщина после окончания отпуска по беременности и родам не  оформила  отпуск  по  уходу  за  ребенком в возрасте до 3 лет, то за  период  временной  нетрудоспособности  с  27  октября  по  24 ноября  пособие  по  уходу  за  ребенком  в  возрасте  до  3  лет ей следует  назначить  в  размере  50% от пособия, установленного п.21 Положения  № 772.     23.12.2005 г.     Лариса Капыльская, заместитель начальника   отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 48, 2005 г.     От   редакции:  С  1   февраля  2006  г.  в  Положение   о   порядке  обеспечения   пособиями   по   временной   нетрудоспособности  и  по  беременности  и  родам, утвержденное постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290, на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  09.01.2006 № 15 внесены  изменения и дополнения.       С  4  апреля 2006 г. в Положение о порядке назначения и выплаты  государственных  пособий  семьям,  воспитывающим детей, утвержденное  постановлением  Совета Министров Республики  Беларусь  от 12.06.2002  № 772 ,  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 27.03.2006 № 408 внесены изменения и дополнения.       С 1 января 2007 г.  в Положение о порядке  назначения и выплаты  государственных  пособий семьям, воспитывающим  детей,  утвержденное  постановлением Совета  Министров Республики  Беларусь  от 12.06.2002  №  772,  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 26.12.2006 № 1728 внесены изменения и дополнения.