Вопрос: Организация приобрела на аукционе объект незавершенного

Вопрос: Организация приобрела на аукционе объект незавершенного строительства. Правомерно ли отнесение процентов за пользование заемными денежными средствами по договорам на увеличение стоимости объекта?

        ВОПРОС: Организация приобрела на аукционе объект незавершенного  строительства.   Согласно  условиям  договора  купли-продажи  объект  незавершенного  строительства  в эксплуатацию не введен. Организация  заключила   с   нерезидентом   РБ  договор  займа  под  проценты  за  пользование   заемными  денежными  средствами.  По  истечении  срока  действия  договора  займа  организация  заключила другой договор под  проценты  за пользование заемными денежными средствами для погашения  долга по предыдущему займу и процентов за пользование.       Правомерно  ли  отнесение  процентов  за  пользование  заемными  денежными средствами по договорам на увеличение стоимости объекта?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с Типовым планом счетов бухгалтерского  учета и Инструкцией по его применению,  утвержденными постановлением  Минфина РБ от 30.05.2003 № 89, на счете 08 «Вложения во внеоборотные  активы»  отражается  информация  о  вложениях организации в объекты,  которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве  основных средств.       Сальдо  по  счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражает  величину    капитальных   вложений   предприятия   в   незавершенное  строительство,  незаконченные  операции  создания  или  приобретения  основных средств.       В   соответствии  с  п.7  Инструкции  по  бухгалтерскому  учету  основных    средств,   утвержденной    постановлением   Минфина   РБ    от 12.12.2001 № 118 (с  изменениями  и дополнениями), первоначальной  стоимостью  основных  средств признается сумма фактических затрат на  их  приобретение,  сооружение,  изготовление,  доставку, установку и  монтаж,  включая  проценты  по  кредитам  и  займам  (за исключением  процентов по просроченным кредитам и займам).       Статьей  9  Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-ХII «О бухгалтерском  учете   и  отчетности»  (с  изменениями  и  дополнениями)  определен  перечень обязательных реквизитов, которые должны содержать первичные  бухгалтерские   документы,  принимаемые  к  учету.  Одним  из  таких  реквизитов  являются содержание и основание совершения хозяйственной  операции.       Таким образом, если первичными бухгалтерскими документами будет  подтверждено,  что  суммы  денежных  средств  по договору займа были  направлены на приобретение объекта незавершенного строительства, то,  как  следует  из  вышеизложенного, проценты по займу (за исключением  процентов  по  просроченному займу) могут быть отнесены на счет 08 и  могут увеличить стоимость незавершенного объекта основных средств.       Отнесение на увеличение  стоимости основного средства процентов  по   займу,  взятому  для  погашения  долга  по  предыдущему  займу,  действующим законодательством не предусмотрено.     15.11.2005 г.     Эмилия Чугунова, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 4, 2005 г.     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-ХII «О  бухгалтерском учете и  отчетности» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.