Вопрос: Между резидентом Беларуси (подрядчик) был заключен договор подряда с субъектом хозяйствования России (заказчик) на выполнение работ на территории Республики Беларусь. Заказчиком оплата за выполненные работы произведена с просрочкой. Подлежат ли уплате проценты за пользование чужими денежными средствами за просрочку исполнения по договору?

        ВОПРОС:  Между  резидентом  РБ (подрядчик) был заключен договор  подряда с субъектом хозяйствования РФ (заказчик) на выполнение работ  на  территории Республики Беларусь. Заказчиком оплата за выполненные  работы произведена с просрочкой. В договоре указывалось, что валютой  платежа  служат  российские  рубли, применимым правом является право  Республики  Беларусь.  Кроме  того,  договором предусмотрена пеня за  просрочку  оплаты  выполненных работ. Однако вопрос уплаты процентов  за  пользование чужими денежными средствами сторонами при заключении  договора не согласован.       Подлежат  ли  уплате  проценты  за пользование чужими денежными  средствами за просрочку исполнения по настоящему договору?          ОТВЕТ:  В  том  случае,  если  применимым правом является право  Республики  Беларусь,  а  валютой  платежа служат белорусские рубли,  проценты  определяют  на  основании части первой ст.366 Гражданского  кодекса  РБ  (далее  -  ГК), которой установлено, что за пользование  чужими  денежными средствами вследствие их неправомерного удержания,  уклонения   от   их  возврата,  иной  просрочки  в  их  уплате  либо  неосновательного  получения  или  сбережения  за  счет  другого лица  подлежат  уплате  проценты  на  сумму этих средств. Размер процентов  определяется   учетной   ставкой  Национального  банка  РБ  на  день  исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за  исключением   взыскания   долга   в   судебном  порядке,  когда  суд  удовлетворяет   требование   кредитора   исходя  из  учетной  ставки  Национального банка на день вынесения решения.       Эти   правила   применяются,  если  иной  размер  процентов  не  установлен законодательством или договором.       Таким  образом,  ст.366  ГК не предусмотрен порядок определения  размера  процентов  за  пользование  чужими  денежными  средствами в  иностранной валюте.     14.04.2006 г.     Анастасия Карней, главный специалист  отдела международных отношений Управления законодательства  и международных отношений Высшего Хозяйственного Суда  Республики Беларусь     От  редакции: С 3  ноября  2006 г. в  Гражданский  кодекс Республики  Беларусь  от 07.12.1998  №  218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.