Вопрос: Организация - резидент Республики Беларусь оказывает

Вопрос: Организация — резидент Республики Беларусь оказывает услуги по организации участия белорусских предприятий в выставке-ярмарке, проходящей на территории России, и производит оплату в российских рублях на расчетный счет нерезидента, находящегося на территории России, за рекламные услуги. Является ли организация налоговым агентом по удержанию и уплате НДС?

        ВОПРОС:  Организация  (резидент  Республики Беларусь) оказывает  услуги    по   организации   участия   белорусских   предприятий   в  выставке-ярмарке,  проходящей  на  территории  Российской Федерации.  Белорусские  предприятия  оплачивают  оказанные услуги в белорусских  рублях  на расчетный счет организации. Данная организация производит  оплату   в   российских   рублях   на  расчетный  счет  нерезидента,  находящегося на территории России, за следующие услуги:       -  создание  оргкомитета  выставки  с  участием  представителей  администрации  области  Российской  Федерации, на территории которой  проходит выставка-ярмарка;       -   выполнение   работ   по  изготовлению  печатной  продукции:  официальных  приглашений  для белорусских фирм и частных приглашений  для  представителей  деловых  кругов  Республики Беларусь, каталогов  участников выставки, фризовых надписей на стендах и пр.;       -   оформление   выставочного  зала  и  обеспечение  участников  выставочным оборудованием;       - обеспечение рекламой в СМИ, на телевидении и радио;       -  организация  круглого стола для представителей администрации  области  Российской  Федерации  и  Республики  Беларусь, а также для  предпринимателей области Российской Федерации и участников выставки;       - освещение хода работы выставки в СМИ;       - проведение пресс-конференции;       - организация работы семинара;       - обеспечение охраны выставочного зала;       - размещение участников выставки в гостинице;       -  обеспечение  возможности  торговли с выставочных стендов и с  автотранспорта.       Является  ли в данной ситуации организация (резидент Республики  Беларусь)  налоговым  агентом  по  удержанию  и  уплате НДС в бюджет  Республики   Беларусь  с  вышеперечисленных  услуг,  если  договором  определена только общая стоимость указанных услуг?          ОТВЕТ:  В соответствии с п.44 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  Министерства по  налогам  и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16 (далее -  Инструкция),  при  реализации  объектов на территории  Республики  Беларусь  иностранными  организациями,  не состоящими на  учете  в  налоговых  органах  Республики  Беларусь,  обязанность  по  исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога за счет средств  этих  организаций  возлагается  на  состоящих  на  учете в налоговых  органах    Республики    Беларусь   организации   и   индивидуальных  предпринимателей,   приобретающих   данные   объекты.  Согласно  п.2  Инструкции  «объекты»  - товары, работы, услуги, имущественные права  на  объекты  интеллектуальной собственности, основные средства, если  иное не установлено настоящей Инструкцией.       В  соответствии  с  подп.14.3.3  Инструкции  местом  реализации  рекламных  и  иных  аналогичных  услуг  является  место деятельности  потребителя (пользователя) услуг.       Поскольку   местом  деятельности  пользователей  (потребителей)  указанных  услуг  является  Республика  Беларусь,  ряд  указанных  в  договоре  услуг  являются  непосредственно  рекламными  услугами,  а  договором  определена только общая стоимость всех услуг, то резидент  Республики  Беларусь  обязан  удержать  НДС  из общей стоимости всех  указанных услуг.     30.12.2004 г.     Олег Бурдюк, главный государственный налоговый инспектор  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Для более детального изучения см.: 1. Пособие     От  редакции:  С  1  января   2005  г.  в   Инструкцию   о   порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.