Вопрос: Предприятие в сентябре 2004 года получило специальное разрешение (лицензию) на деятельность, связанную с производством алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового и табачных изделий. Можно ли на основании данной лицензии заниматься розливом вин плодовых на давальческих условиях?

        ВОПРОС:  Предприятие  в  сентябре  2004 г. получило специальное  разрешение  (лицензию)  на  деятельность,  связанную с производством  алкогольной,  непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового  и табачных изделий.       Можно  ли  на основании данной лицензии заниматься розливом вин  плодовых на давальческих условиях?          ОТВЕТ:   Согласно   подп.2.4   п.2  Декрета  Президента  РБ  от  18.12.2002  №  30  «О  государственном  регулировании  производства,  оборота  и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции  и  этилового спирта» (далее - Декрет № 30) поставка и переработка на  давальческих  условиях  сырья для производства алкогольной продукции  запрещена.       Инструкцией о порядке исчисления и уплаты акцизов, утвержденной  постановлением МНС РБ от  15.03.2002  № 28, под  давальческим сырьем   понимается сырье, материалы,  продукция, передаваемые их владельцами   (собственниками)    без   оплаты   другим    юридическим   лицам   и   индивидуальным   предпринимателям   (исключая    сырье,   материалы,   продукцию, приобретенные у  этих юридических  лиц  и  индивидуальных  предпринимателей)   для   производства   подакцизных  товаров  путем  переработки (доработки), включая розлив.       Таким    образом,    учитывая    вышеизложенное,   деятельность  предприятия  по розливу давальческого вина плодового нарушает нормы,  определенные  подп.2.4  п.2  Декрета № 30, и будет расцениваться как  запрещенный вид деятельности.     29.12.2004 г.     Людмила Даниленкова, начальник отдела контроля за производством   алкогольной продукции и табачных изделий управления контроля    за подакцизными товарами Главного управления организации контрольной   деятельности Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 1, 2005 г.     От редакции:   В   Инструкцию   о   порядке   исчисления   и  уплаты  акцизов, утвержденную   постановлением   Министерства  по  налогам и  сборам  Республики   Беларусь   от  15.03.2002  № 28,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 08.02.2005  №  18  внесены изменения и дополнения.       Декрет  Президента  Республики  Беларусь  от 18.12.2002 № 30 «О  государственном   регулировании   производства,  оборота  и  рекламы  алкогольной,   непищевой   спиртосодержащей  продукции  и  этилового  спирта»  на  основании  Декрета  Президента  Республики  Беларусь от  09.09.2005 № 11 утратил силу.       С  23  марта  2006  г. Инструкция о порядке исчисления и уплаты  акцизов,  утвержденная  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам   Республики  Беларусь  от  15.03.2002  №  28,  на  основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 12  изложена в новой редакции.       С 22 февраля 2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  15.03.2002  № 28  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления и  уплаты  акцизов»  на  основании  постановления Министерства  по налогам  и сборам  от 05.02.2007 № 23  утратило силу.