Вопрос: Нерезидентом Беларуси, не состоящим на учете в налоговых

Вопрос: Нерезидентом Беларуси, не состоящим на учете в налоговых органах Беларуси в 2004 году, на территории республики были оказаны услуги белорусской организации по монтажу оборудования. Налоговый агент — резидент Беларуси не произвел удержания суммы НДС из средств иностранной организации (денежные средства перечислены нерезиденту исходя из общей суммы договора). Возможно ли в этой ситуации исчислить налог за счет собственных средств налогового агента и принимается ли исчисленная таким образом сумма налога к вычету?

        ВОПРОС:  Нерезидентом  РБ,  не  состоящим  на учете в налоговых  органах Республики Беларусь в 2004 г., на территории республики были  оказаны услуги белорусской организации по монтажу оборудования.       Налоговый  агент  - резидент РБ не произвел удержания суммы НДС  из  средств  иностранной  организации (денежные средства перечислены  нерезиденту исходя из общей суммы договора).       Возможно ли в этой ситуации исчислить налог за счет собственных  средств налогового агента и принимается ли исчисленная таким образом  сумма налога к вычету?          ОТВЕТ:  НДС  следовало принимать к вычету налоговому агенту при  удержании средств у иностранного лица.       Согласно  Закону  РБ  от  19.12.1991  №  1319-XII  «О налоге на  добавленную  стоимость»  (в  редакции, действовавшей  в 2004 г.) при  реализации  товаров  (работ,  услуг),  имущественных прав на объекты  интеллектуальной  собственности  на  территории  Республики Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в налоговых  органах  Республики Беларусь, обязанность по исчислению, удержанию и  перечислению  в  бюджет  налога  за  счет  средств  этих организаций  возлагалась  на  состоящих  на  учете в налоговых органах Республики  Беларусь     организации    и    индивидуальных    предпринимателей,  приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права на  объекты интеллектуальной собственности.       Таким  образом, организация, исполнявшая обязанности налогового  агента,  обязана была удержать у иностранного резидента сумму налога  на  добавленную  стоимость.  Невыполнение  или выполнение в неполном  объеме   налоговым  агентом  в  установленный  срок  обязанности  по  удержанию   и  (или)  перечислению  суммы  налога,  сбора  (пошлины)  согласно  подп.1.9  п.1  Указа  Президента  РБ  от  22.01.2004  № 36  «О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений» влечет  наложение  штрафа  на  юридическое  лицо  в  размере  20%  от суммы,  подлежащей перечислению, но не менее 10 базовых величин.       Одновременно  согласно  п.2  Инструкции  о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями), порядок  вычета   суммы   налога,   уплаченной   при  приобретении  объектов,  применяется  и  в отношении суммы налога, удержанной плательщиком за  счет  средств  иностранных  организаций,  не  состоящих  на  учете в  налоговых органах Республики Беларусь.       Следовательно,  условием  для  вычета данной суммы налога также  являлось ее удержание у иностранного резидента.          В 2004 г.:       Д-т  20,  26,  44  -  К-т  60  -  отражена  стоимость оказанных  нерезидентом услуг без учета НДС;       Д-т  18-1  -  К-т 60 - отражена сумма НДС, подлежащая удержанию  налоговым агентом из выручки нерезидента;       Д-т  60  -  К-т  51,  52  -  произведена  оплата нерезиденту за  оказанные услуги за вычетом удержанной суммы НДС;       Д-т 60 - К-т 68 - отражен удержанный у нерезидента НДС;       Д-т 68 - К-т 51 - уплачен налоговым агентом НДС в бюджет;       Д-т 18-2 - К-т 18-1,       Д-т  68  -  К-т  18-2  -  учтен  в  составе  налоговых  вычетов  налогового агента НДС, удержанный у нерезидента (проводки составлены  редакцией журнала).     06.01.2005 г.     Ирина Петрович, аудитор     Подготовлено на основании письма Министерства по налогам и сборам   Республики Беларусь от 01.07.2004 № 2-2-13/5     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 2, 2005 г.     От  редакции: С 3 июня 2005 г. в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  и    уплаты   налога   на    добавленную   стоимость,   утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       Указ  Президента Республики  Беларусь от  22.01.2004  №  36  «О  дополнительных  мерах   по  регулированию  налоговых  отношений»  на  основании Указа Президента  Республики  Беларусь от 30.06.2006 № 419  утратил силу.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.