Вопрос: В Государственном реестре медицинской техники зарегистрирован

Вопрос: В Государственном реестре медицинской техники зарегистрирован медицинский прибор и весь перечень комплектующих деталей, из которых он состоит (розетки, шланги, прокладки, кабели и т.д.). Подлежит ли освобождению от налога на добавленную стоимость реализация этих комплектующих и запасных частей, входящих в состав медицинского прибора, по отдельному договору?

        ВОПРОС:   В   Госреестре  медицинской  техники  зарегистрирован  медицинский прибор и весь перечень комплектующих деталей, из которых  он состоит (розетки, шланги, прокладки, кабели и т.д.).       Подлежит ли освобождению от НДС реализация этих комплектующих и  запасных   частей,   входящих  в  состав  медицинского  прибора,  по  отдельному договору?          ОТВЕТ: Облагается НДС в общеустановленном порядке.       В  соответствии  со  ст.3  Закона  РБ  «О налоге на добавленную  стоимость» освобождаются от налогообложения обороты по реализации на  территории   Республики  Беларусь  лекарственных  средств,  а  также  медицинской  техники,  приборов и оборудования, изделий медицинского  (ветеринарного) назначения.       Согласно Положению о порядке обращения на территории Республики  Беларусь  лекарственных  средств,  изделий медицинского назначения и  медицинской    техники,    утвержденному    постановлением    Совета  Министров  РБ  от  07.12.1998  № 1870, и Положению о государственной  регистрации  изделий  медицинского назначения и медицинской техники,   утвержденному  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  20.06.2000  №  921,  медицинская  техника  -  это медицинские приборы, аппараты,   оборудование,   инструменты   и   комплексы,   предназначенные   для   диагностики,   лечения,   профилактики   и  (или)  обеспечения  этих   процессов.       Изделия   медицинского   назначения   и   медицинская  техника,  применяемые    в    Республике   Беларусь,   подлежат   обязательной  государственной    регистрации    и   внесению   в   соответствующий  Государственный реестр.       Комплектующие  изделия, запасные части к медицинской технике не  предназначены для самостоятельного применения в качестве медицинских  приборов.   Кроме   того,   как   следует   из   вопроса,   они   не  зарегистрированы  в  Государственном реестре медицинской техники как  самостоятельные  медицинские  приборы,  а  указаны  как составляющие  изделия медицинской техники.       Учитывая   вышеизложенное,   обороты   по   реализации   данных  комплектующих  изделий  и  запасных  частей  облагаются  налогом  на  добавленную стоимость в общеустановленном порядке.     06.01.2005 г.     Константин Самец, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 2, 2005 г.     От редакции: С  1 января 2006 г. в  в  Закон  Республики Беларусь от   19.12.1991   №  1319-XII  «О налоге  на  добавленную  стоимость»  на   основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены   изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.