Вопрос: Предприятие безвозмездно производит ремонт жилья ветеранов,

Вопрос: Предприятие безвозмездно производит ремонт жилья ветеранов, школ и детских садов. Материалы, используемые для ремонта, передаются также безвозмездно. Что является объектом налогообложения в данном случае?

        ВОПРОС:   Предприятие   безвозмездно  производит  ремонт  жилья  ветеранов,   школ  и  детских  садов.  Материалы,  используемые  для  ремонта,   передаются  также  безвозмездно.  Что  является  объектом  налогообложения в данном случае?          ОТВЕТ:   В   соответствии  с  Законом  Республики  Беларусь  от  19.12.1991  №  1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее -  Закон)  и  Инструкцией  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на  добавленную  стоимость,  утвержденной постановлением Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004 № 16 (далее -  Инструкция),   объектами   налогообложения   признаются  обороты  по  реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг),  имущественных   прав   на  объекты  интеллектуальной  собственности,  включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг).       Пунктом  2  Инструкции  в целях налогообложения определено, что  безвозмездная   передача   объектов   -  это  отгрузка  без  оплаты,  освобождение  от  обязанности  оплаты. Передача вещи в безвозмездное  пользование  признается  безвозмездным оказанием услуг. Вместе с тем  согласно  подп.8.4  п.8  Инструкции при реализации объектов по ценам  ниже  остаточной  стоимости  (для  основных  средств, нематериальных  активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов), по ценам ниже  цены  приобретения (для приобретенных на стороне объектов) налоговая  база  определяется  соответственно  исходя  из остаточной стоимости,  цены  приобретения. При безвозмездной передаче объектов собственного  производства  налоговая  база  определяется  исходя из себестоимости  таких объектов.       Согласно  п.5  Инструкции  при  безвозмездной передаче объектов  плательщиком налога является сторона, их передающая.       Одновременно  названными  законодательными  актами  установлено  (подп.2.12  ст.3 Закона, подп.19.12 п.19 Инструкции) освобождение от  налогообложения  оборотов  по  реализации  на  территории Республики  Беларусь    объектов    жилищного   фонда,   включая   незавершенное  строительство, и работ по строительству и ремонту объектов жилищного  фонда.       Освобождению  от налогообложения подлежат обороты по реализации  всех   видов  работ  по  строительству  и  ремонту  жилищного  фонда  независимо  от  источников их финансирования (средства юридических и  физических  лиц,  средства  бюджета, кредиты банков и др.) и способа  производства, в том числе выполняемых субподрядными организациями.       Таким  образом, поскольку освобождению от налога на добавленную  стоимость подлежит стоимость ремонта жилищного фонда, соответственно  и  безвозмездно  выполненные  работы  по ремонту этих объектов также  освобождаются  от  налога.  Стоимость  ремонтных работ, безвозмездно  проведенных  не  на  объектах  жилищного  фонда (в данном случае это  школы  и  детские  сады),  а также стоимость безвозмездно переданных  материалов,  используемых  при  ремонте  этих  объектов,  облагаются  налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.       Следует  отметить,  что  поскольку  в  соответствии с Законом и  Инструкцией  от НДС освобождаются именно работы по ремонту жилищного  фонда,  то  в  случае  если  стоимость  материалов, используемых для  ремонта,  включена  в  стоимость  ремонтных работ на данном объекте,  полная  стоимость  этих работ освобождается от налога на добавленную  стоимость.   Если   же  в  стоимость  ремонтных  работ  не  включены  материалы,  используемые  для  ремонта,  обороты по их безвозмездной  передаче подлежат обложению налогом.       Согласно  ст.16  Закона плательщики имеют право уменьшить общую  сумму   налога,   определенную   на   основании   ст.12  Закона,  на  установленные настоящей статьей налоговые вычеты.     30.12.2004 г.     Лилия Байгот, старший государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В  Закон  Республики  Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость»  на  основании Закона Республики  Беларусь от 18.11.2004 № 338-З внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 21.01.2005 № 2 внесены изменения и дополнения.       С  3  июня  2005  г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики Беларусь  от 31.01.2004  № 16,  на  основании постановления  Министерства по налогам и сборам  от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  1 января 2006 г. в в Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  №  1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.