Вопрос: Предприятие осуществляет импорт пакетов из пропиленовой

Вопрос: Предприятие осуществляет импорт пакетов из пропиленовой пленки, которые реализуются на территории Республики Беларусь предприятиям, производящим хлеб и хлебобулочные изделия. Освобождается ли предприятие от уплаты налога за производство и (или) импорт пластмассовой тары?

ВОПРОС: Предприятие осуществляет импорт пакетов из пропиленовой пленки, которые реализуются на территории Республики Беларусь предприятиям, производящим хлеб и хлебобулочные изделия.

Освобождается ли предприятие от уплаты налога за производство и (или) импорт пластмассовой тары?

ОТВЕТ на заданный вопрос содержится в письме МНС РБ от 14.09.2006 № 2-3-9/22471:

«…В объект для исчисления платежей за производство и (или) импорт пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, включаются только пластмассовая тара и иные товары, указанные в приложении 7 к Указу Президента Республики Беларусь от 15.06.2005 № 275 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания» (далее — Указ).

Согласно подпункту 2.8.3 пункта 2 Указа не облагаются налогом объемы произведенной и (или) импортируемой пластмассовой тары, предназначенной для упаковки хлеба и хлебобулочных изделий, молока, кефира, сметаны, творога, детского питания, макаронных изделий, сахара, соли, муки, мяса (в том числе птицы), лекарственных и ветеринарных средств, фармацевтических субстанций.

Вышеуказанная льгота предоставляется только организациям — производителям или импортерам пластмассовой тары, использованной этими организациями для упаковки хлеба и хлебобулочных изделий, молока, кефира, сметаны, творога, детского питания, макаронных изделий, сахара, соли, муки, мяса (в том числе птицы), лекарственных и ветеринарных средств, фармацевтических субстанций.

<…>

Исходя из вышеизложенного <…> не освобождается от уплаты налога за производство и (или) импорт пластмассовой тары и иных товаров в части объемов импортируемой тары (пакетов из пропиленовой пленки), реализуемой предприятиям, производящим хлеб и хлебобулочные изделия…»

15.12.2006 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 47, 2006 г.

Для более детального изучения см. Комментарий

От редакции: Указ Президента Республики Беларусь от 15.06.2005 № 275 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 № 215 утратил силу.