Вопрос: Сельскохозяйственная организация реализует выращенную

Вопрос: Сельскохозяйственная организация реализует выращенную продукцию растениеводства (овощи и фрукты) населению. Обязательно ли в данном случае использование суммирующего кассового аппарата?

ВОПРОС: Сельскохозяйственная организация реализует выращенную продукцию растениеводства (овощи и фрукты) населению.

Обязательно ли в данном случае использование суммирующего кассового аппарата?

ОТВЕТ: В целях повышения эффективности контроля за наличным денежным оборотом в сфере торговли и услуг Совет Министров и Нацбанк РБ приняли совместное постановление от 09.01.2002 № 18/1 (с учетом изменений и дополнений), в котором определили порядок приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг), а также разъяснили некоторые вопросы использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем.

Так, подп.2.1 п.2 данного документа установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства (в т.ч. авансовые платежи) и (или) банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, модели (модификации) которых включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и настоящим постановлением.

В то же время подп.2.2 этого пункта определены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем. К их числу относятся реализация (за исключением реализации в торговых объектах) продукции животноводства, растениеводства, пчеловодства и рыболовства и оказание платных услуг населению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по производству сельскохозяйственной продукции. При этом расчет за такие реализованную продукцию и оказанные услуги осуществляется наличными денежными средствами непосредственно в кассу юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Кроме того, не обязательно использование кассового суммирующего аппарата при осуществлении розничной торговли товарами в торговых объектах системы потребительской кооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, с численностью до трех продавцов в таких объектах, а также розничной торговли на рынках на торговых местах, ярмарках и выставках товаров.

Однако в указанных случаях юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств с использованием первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых заносится в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках в порядке, установленном Министерством по налогам и сборам и Министерством финансов.

Таким образом, при реализации производителем сельскохозяйственной продукции населению применение кассового суммирующего аппарата не обязательно. Поступление наличных денежных средств в кассу может оформляться приходным кассовым ордером формы КО-1 или накладной-приходным ордером на отпуск ценностей за наличный расчет формы РП-4.

19.09.2006 г.

Мария Ковриго, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 9, 2006 г.

От редакции: С 15 февраля 2007 г. в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 07.02.2007 № 158/2 внесены изменения и дополнения.