Вопрос: Предприятие - резидент Республики Беларусь заключило

Вопрос: Предприятие — резидент Республики Беларусь заключило контракт с иностранной фирмой — организатором выставки (резидент Великобритании) об участии в выставке, проходящей на территории Украины, и внесло предоплату за участие в выставке фирме-организатору в размере 100%. Вправе ли белорусское предприятие не удерживать с перечисленной суммы налог на доходы иностранного юридического лица?

        ВОПРОС:   Предприятие   -  резидент  РБ  заключило  контракт  с  иностранной    фирмой    -    организатором    выставки    (резидент  Великобритании)  об  участии  в  выставке,  проходящей на территории  Украины,    и    внесло    предоплату    за   участие   в   выставке  фирме-организатору в размере 100%.       В  пункте контракта об обязанностях сторон организатор выставки  обязуется   предоставить   участнику   выставки   следующие  услуги:  выставочную   площадь,   включая  оборудованный  стенд,  подключение  электроэнергии,   охрану  выставочного  павильона.  В  счете-фактуре  данные  услуги  отражены не отдельными платежами, а включены в общую  стоимость участия в выставке.       Вправе ли белорусское предприятие не удерживать с перечисленной  суммы   налог   на   доходы   иностранного   юридического  лица,  не  осуществляющего     деятельности     в     РБ    через    постоянное  представительство,  если плата за участие в выставке в счете-фактуре  на    оплату   указана   единым   платежом,   без   указания   видов  предоставляемых (оказываемых) услуг?          ОТВЕТ:  Ответ  на заданный вопрос содержится в письме МНС РБ от  30.12.2004 № 4-1-15/3159-4, выдержки из которого приводятся ниже:       «В  соответствии  с  постановлением Совета Министров Республики  Беларусь  от 12 мая 2004 г. № 551 Инструкцией о порядке исчисления и  уплаты   налога   на   доходы   иностранных   юридических   лиц,  не  осуществляющих  деятельности  в Республике Беларусь через постоянное  представительство,  утвержденной  постановлением  МНС  от 14.10.2003  № 92,  разъяснено,  что  доходы,  полученные иностранным юридическим  лицом из  источников  в  Республике  Беларусь  за  оказание услуг по  рекламе, подлежат обложению налогом на доходы (п.4.6.19).       Исключение  из  этого  пункта  составляют доходы, выплачиваемые  иностранным  юридическим  лицам,  не  осуществляющим  деятельности в  Республике  Беларусь  через  постоянное представительство, в связи с  участием  юридических лиц Республики Беларусь в выставках и ярмарках  за рубежом.       Следовательно, доходы, полученные иностранным юридическим лицом  из  источников  в  Республике  Беларусь  за  организацию выставки за  рубежом  (включая  платежи за аренду выставочных площадей, стендов и  оборудования,    размещение   рекламы,   монтаж,   сборку,   наладку  выставочного  оборудования и другие услуги, связанные с организацией  и  проведением выставок и ярмарок), не подлежат обложению налогом на  доходы,  и  соответственно  подтверждения  резидентства  иностранной  компании в данном случае не требуется».     18.02.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 8, 2005 г.     От редакции:      Инструкция о порядке исчисления и уплаты налога на  доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в  Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденная  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.01.2005 № 9 изложена в новой редакции.       Постановление   Совета   Министров   Республики   Беларусь   от  12.05.2004  №  551 «О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль»  на  основании  постановления Совета Министров Республики Беларусь от  23.01.2006 № 84 утратило силу.       С 13 июля  2006 г. Инструкция  о  порядке  исчисления  и уплаты  налога   на  доходы   иностранных   организаций,  не  осуществляющих  деятельности    в    Республике    Беларусь     через     постоянное  представительство,  утвержденная   постановлением   Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  28.04.2006 № 55 изложена в новой редакции.       C 22 марта  2007 г.  постановление  Министерства  по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  № 92  «Об  утверждении  Инструкции об особенностях исчисления  и  уплаты налога  на  прибыль  иностранными   организациями,   осуществляющими    деятельность   на  территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и  Инструкции  о  порядке  исчисления   и  уплаты   налога   на  доходы  иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике  Беларусь   через   постоянное   представительство»   на    основании  постановления Министерства  по налогам и  сборам  от 05.02.2007 № 21  утратило силу.