Вопрос: Вправе ли акционерное общество на безвозмездной основе

Вопрос: Вправе ли акционерное общество на безвозмездной основе передать принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение в коммунальную собственность?

          ВОПРОС:  Вправе ли акционерное общество на безвозмездной основе  передать  принадлежащее  ему  на праве собственности жилое помещение  (квартиру  в  доме  государственного жилищного фонда) в коммунальную  собственность?  Можно  ли  в  этом случае ссылаться на постановление  Совета    Министров    Республики   Беларусь   «О   передаче-приемке  ведомственного  жилищного фонда в коммунальную собственность»? Может  ли  затем  данная  квартира  быть  приватизирована  с использованием  жилищной квоты, в случае если работник акционерного общества и члены  его  семьи,  проживающие  в  указанной квартире, ранее участвовали в  приватизации другого жилого помещения?          ОТВЕТ:  До  принятия  и  введения  в действие Закона Республики  Беларусь  от 16.04.1992 № 1593-ХII «О приватизации жилищного фонда в  Республике   Беларусь»   (далее  -  Закон)  основной  жилищный  фонд  находился  в  собственности  Республики Беларусь. Он состоял из двух  частей.  Одна  из  них находилась в ведении предприятий и учреждений  различных  министерств  и  ведомств  (ведомственный  жилищный фонд),  другая - в ведении местных Советов депутатов.       В   настоящее   время   значительная   часть  квартир  в  домах  государственного жилищного фонда приватизирована. Наниматели квартир  стали  их  собственниками  и  вправе  ими  распоряжаться  по  своему  усмотрению.       Постановление   Совета   Министров   Республики   Беларусь   от  28.07.1997  № 972 «О передаче-приемке ведомственного жилищного фонда  в  коммунальную  собственность»  преследует  цель сосредоточить весь  государственный  жилищный  фонд  в  ведении  местных  Советов  и  их  исполнительных  и  распорядительных  органов.  Это  постановление не  предусматривает   передачу-приемку   в   коммунальную  собственность  квартир,  находящихся  в частной собственности. Все имущество, в том  числе  жилые  помещения  (квартиры) акционерных обществ, относится к  частной  собственности,  и  на  них  действие этого постановления не  распространяется.       Надо   полагать,   что  акционерное  общество  купило  одну  из  приватизированных квартир и предоставило ее по договору найма жилого  помещения своему работнику.       Общее  собрание  акционеров  вправе  принять решение о передаче  такой квартиры в коммунальную собственность. Однако исполнительные и  распорядительные    органы    не    имеют    права   принять   ранее  приватизированную  квартиру,  в которой проживает наниматель и члены  его  семьи,  в  коммунальную  собственность.  Если  бы квартира была  принята  в  коммунальную  собственность, произошла бы деприватизация  квартиры, что противоречило бы общей политике государства в жилищной  сфере.       Если  бы  квартира  была  принята из собственности акционерного  общества  в  собственность коммунальную, наниматель этой квартиры не  имел  бы права ее приватизировать с использованием жилищных квот его  самого  и  членов  его  семьи,  поскольку  он  и члены его семьи уже  участвовали  в  приватизации другого жилого помещения.  Часть третья  ст.10 Закона предусматривает, что граждане Республики Беларусь имеют  право на одноразовое получение жилищной квоты.     10.01.2005 г.     Василий Чигирь, профессор