Вопрос: Предприятие в 2004 году заключило договор с иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах РБ, о выполнении проектных работ при строительстве офисного здания. Акт о приеме-передаче результатов работ (выполнения услуг) был подписан в 2004 году. Оплата за выполненные работы перечислена нерезиденту в 2005 году. В связи с изменением с 1 января 2005 года редакции статьи 33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь признается ли местом реализации вышеназванных работ территория Республики Беларусь?

        ВОПРОС:  Предприятие  в 2004 г. заключило договор с иностранной  организацией,  не   состоящей   на   учете   в   налоговых   органах   Республики Беларусь, о выполнении  проектных работ при строительстве   офисного здания. Акт о приеме-передаче результатов работ (выполнения   услуг)  был  подписан  в  2004  г.  Оплата  за  выполненные   работы   перечислена нерезиденту в 2005 г.       В  связи  с  изменением с 1 января 2005 г. редакции ст.33 Общей  части  Налогового  кодекса  РБ  (далее - НК РБ) признается ли местом  реализации   вышеназванных  работ  территория  Республики  Беларусь?  Необходимо   ли   при  перечислении  оплаты  за  выполненные  работы  исчислять  и  удерживать  налог  на  добавленную  стоимость  за счет  нерезидента?          ОТВЕТ:  Порядок  определения  места  реализации  работ, услуг в  целях применения ст.1-2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге  на  добавленную  стоимость»  (в  редакции,  действующей  в  2004 г.)  установлен  НК  РБ  (в  редакции,  действующей  в  2004  г.)  и п.14  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную  стоимость,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ 31.01.2004 № 16 (в  ред. от 30.07.2004 № 87) (далее - Инструкция).       При  этом в соответствии с подп.14.3.3.2 п.14 Инструкции местом  реализации     аудиторских,     консультационных,     маркетинговых,  юридических,  бухгалтерских,  инновационных,  инженерных,  рекламных  услуг,  услуг  по обработке данных, по информационному обеспечению и  иных  аналогичных  услуг  признается  место деятельности потребителя  (пользователя)  услуг,  если  потребитель  (пользователь) этих услуг  имеет  место  нахождения  (место  жительства) в одном государстве, а  продавец - в другом.       Согласно     п.2     Инструкции     инженерные     услуги     -  инженерно-консультационные    услуги    по    подготовке    процесса  производства  и  реализации  продукции  (работ,  услуг),  подготовке  строительства   и   эксплуатации   промышленных,   инфраструктурных,  сельскохозяйственных  и  других  объектов, предпроектные и проектные  услуги      (подготовка      технико-экономических      обоснований,  проектно-конструкторские разработки и подобные услуги).       Из  вышеизложенного  следует,  что  при  приобретении в 2004 г.  резидентом  Республики Беларусь у иностранного юридического лица, не  состоящего  на  учете в налоговых органах Республики Беларусь, услуг  по  проектированию,  указанные  услуги  в целях применения положений  ст.1-2   Закона   рассматривались   как   инженерные  услуги,  место  реализации  которых определялось в соответствии с подп.14.3.3.2 п.14  Инструкции.       Иными  словами,  поскольку  местом  реализации инженерных услуг  нерезидентом  Республики Беларусь, не состоящим на учете в налоговых  органах  Республики Беларусь, признавалась территория республики, то  белорусская   организация  при  приобретении  указанных  услуг  была  обязана  исчислить, удержать и уплатить в бюджет Республики Беларусь  налог на добавленную стоимость из перечисляемых в качестве оплаты за  оказанные услуги сумм.       Следует  отметить,  что  на  основании  действующей  в  2005 г.  редакции    подп.14.2.4.3    п.14   Инструкции   местом   реализации  инжиниринговых услуг признается территория Республики Беларусь, если  их  покупатель  осуществляет  деятельность  на территории Республики  Беларусь  или  его  местом  нахождения является Республика Беларусь.  Таким  образом, в 2005 г. местом реализации работ по проектированию,  приобретаемых  белорусским  резидентом у иностранной организации, не  состоящей  на  учете  в налоговых органах Республики Беларусь, также  как и в 2004 г., признается территория Республики Беларусь.       Поскольку  оплата  за приобретенные работы производилась в 2005  г.,  необходимо учитывать, что подп.1.16 п.1 постановления МНС РБ от  29.12.2004  №  141 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога  на  добавленную   стоимость»   (далее -  постановление  № 141),  вступившего  в  силу  с  1  января   2005 г.,  установлена  новая  редакция  п.44  Инструкции.  Положения   подп.1.16 п.1 постановления № 141 применяются в отношении  объектов,   оплаченных с 1 января 2005 г. (п.3 постановления № 141).       Таким  образом,  независимо  от даты выполнения работ (оказания  услуг),  местом  реализации  которых  как  в  2004,  так и в 2005 г.  признается  территория Республики Беларусь, если оплата нерезиденту,  не  состоящему  на  учете  в  налоговых органах Республики Беларусь,  осуществлена  в  2005  г.,  белорусский  покупатель должен исполнить  обязанности  плательщика  и уплатить налог на добавленную стоимость,  руководствуясь положениями п.44 Инструкции в редакции, установленной  подп.1.16 п.1 постановления № 141.     30.11.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.