Вопрос: Предприятие занимается монтажными работами в строительстве.

Вопрос: Предприятие занимается монтажными работами в строительстве. В качестве оплаты за выполненные работы заказчик передал на баланс фирмы квартиру. Может ли организация использовать эту квартиру как служебное жилье для своих сотрудников? Предусмотрена ли в этом случае льгота по налогу на прибыль?

        ВОПРОС:    Предприятие   занимается   монтажными   работами   в  строительстве.  В  качестве  оплаты  за  выполненные работы заказчик  передал  на баланс фирмы квартиру. Может ли организация использовать  эту   квартиру   как   служебное   жилье   для   своих  сотрудников?  Предусмотрена ли в этом случае льгота по налогу на прибыль?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.91  Жилищного  кодекса Республики Беларусь  (ЖК)  служебные  жилые помещения предоставляются гражданам в связи с  характером их трудовых отношений. Жилое помещение включается в число  служебных  по  решению  районного,  городского,  районного в городе,  поселкового,  сельского  исполнительного и распорядительного органа.  Президентом Республики Беларусь может быть предусмотрен иной порядок  включения жилых помещений в число служебных.       Под служебные жилые помещения выделяются отдельные квартиры.       При  этом  необходимо  иметь  в  виду,  что  перечень категорий  работников,   которым   могут  быть  предоставлены  служебные  жилые  помещения, устанавливается Президентом Республики Беларусь и Советом  Министров Республики Беларусь.       Порядок  предоставления служебных жилых помещений и пользования  ими  определен  ст.94  ЖК. В частности, предусмотрено, что служебные  жилые    помещения    предоставляются   по   решению   администрации  предприятия,  учреждения,  организации,  в ведении которых находятся  эти   помещения,   если   иное   не   предусмотрено  другими  актами  законодательства   Республики   Беларусь.  Первоочередное  право  на  получение  служебного  жилого помещения имеют граждане, состоящие на  учете   нуждающихся   в   улучшении  жилищных  условий.  Пользование  служебными  жилыми помещениями определяется правилами договора найма  жилого помещения, кроме правил, предусмотренных ст.58-61, 74-89 ЖК.       Договор  найма  служебного  жилого  помещения  заключается, как  правило, на время работы на основании решения уполномоченного органа  о  предоставлении служебного жилого помещения. При этом существенным  условием договора найма служебного жилого помещения является то, что  работники,   прекратившие   трудовые   отношения   с   предприятием,  учреждением,   организацией,  подлежат  выселению  из  этого  жилого  помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления  другого    жилого    помещения.    Исключение   составляют   случаи,  предусмотренные ст.96 ЖК.       Таким  образом,  при  ответе  на  вопрос  необходимо учитывать,  действительно  ли  квартира  является служебной. В некоторых случаях  жилые  помещения,  принадлежащие  предприятиям,  относят к служебным  безосновательно.  Как  указано выше, для отнесения жилья к категории  служебного  необходимо  решение  компетентного  органа, указанного в  ст.91 ЖК.       При  этом  в  соответствии  со ст.7 ЖК жилищный фонд состоит из  государственного и частного жилищных фондов.  Государственный жилищный фонд включает:       республиканский   жилищный   фонд   -  часть  жилищного  фонда,  находящуюся    в    республиканской   собственности   (собственность  Республики Беларусь);       коммунальный жилищный фонд - часть жилищного фонда, находящуюся  в    коммунальной           собственности             (собственность  административно-территориальных единиц).       Частный жилищный фонд включает:       жилищный  фонд  граждан  - часть жилищного фонда, находящуюся в  собственности граждан;       жилищный   фонд   юридических   лиц   негосударственной   формы  собственности  -  часть жилищного фонда, находящуюся в собственности  юридических лиц негосударственной формы собственности.       Принимая   во  внимание  изложенные  обстоятельства,  работнику  предприятия  может быть предоставлено жилое помещение, не являющееся  служебным.  Согласно  ст.101  ЖК  юридические лица негосударственной  формы   собственности   имеют   право   в   порядке,   установленном  законодательством  Республики  Беларусь,  в  целом  либо  по  частям  отчуждать,   сдавать   по   договору   найма,   отдавать   в  залог,  видоизменять,    перестраивать    или   сносить   жилые   помещения,  принадлежащие   им  на  праве  собственности,  и  осуществлять  иные  действия,  не  противоречащие общественной пользе и безопасности, не  наносящие  вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, не  ущемляющие  права  и  защищаемые  законом  интересы  других граждан.  Важным моментом при этом является то, что расторжение договора найма  жилого  помещения  регулируется  в  ином порядке, нежели расторжение  договора   найма  служебного  жилого  помещения.  В  частности,  при  увольнении  работник автоматически подлежит выселению из занимаемого  служебного  помещения без предоставления другого жилого помещения. В  случае  увольнения  работника,  занимающего  помещение,  которое  не  является  служебным,  предприятию будет довольно сложно выселить его  из этого помещения без предоставления другого.       Что  касается  льгот  по  налогу на прибыль, то в данном случае  необходимо отметить, что согласно ст.5 Закона Республики Беларусь от  22.12.1991  №  1330-ХII  «О  налогах на доходы и прибыль» облагаемая  налогом  прибыль, исчисленная в соответствии со ст.2 данного Закона,  уменьшается   на   суммы  прибыли,  направленные  на  финансирование  капитальных   вложений   производственного  назначения  и  жилищного  строительства,  а  также  на погашение кредитов банков, полученных и  использованных  на  эти  цели. Указанное уменьшение налогооблагаемой  прибыли   производится   при   условии  полного  использования  сумм  начисленного  амортизационного  фонда на 1-е число месяца, в котором  прибыль была направлена на такие цели.       Как  видим,  льгота может иметь место только в том случае, если  прибыль направляется на финансирование жилищного строительства.     10.01.2005 г.     Юрий Веремейко, юрист     От редакции: С 1 января  2006 г.  в  Закон  Республики  Беларусь  от   22.12.1991 № 1330-XII «О  налогах на  доходы и прибыль» на основании  Закона Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены изменения и  дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.