Вопрос: Является ли экономическим правонарушением отсутствие

Вопрос: Является ли экономическим правонарушением отсутствие товарно-транспортных накладных в местах продажи товаров, поступивших и оприходованных в бухгалтерском учете централизованной бухгалтерии, при условии наличия данных товарно-транспортных накладных в централизованной бухгалтерии?

        ВОПРОС:   В   составе   предприятия  43  магазина.  Материально  ответственные  лица  в  установленные  сроки сдают товарные отчеты с  приложением   первичных   учетных   документов   в  централизованную  бухгалтерию предприятия.       Является    ли    экономическим    правонарушением   отсутствие  товарно-транспортных накладных в местах продажи товаров, поступивших  и оприходованных в бухгалтерском учете централизованной бухгалтерии,  при   условии   наличия   данных  товарно-транспортных  накладных  в  централизованной бухгалтерии?          ОТВЕТ:  Поскольку  магазины входят в состав предприятия, то они  являются    обособленными    подразделениями    юридического   лица,  расположенными  вне  места  его нахождения и осуществляющими все или  часть его функций.       В соответствии со ст.9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994  №  3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» первичный документ,  в том числе товарно-транспортная накладная, служит для подтверждения  факта   совершения   хозяйственной  операции.  Лица,  составившие  и  подписавшие  первичные учетные документы, обеспечивают своевременное  и   качественное   оформление   этих   документов,   передачу  их  в  установленные  сроки  для  отражения  в бухгалтерском учете, а также  достоверность содержащихся в них данных.       Постановлением  Министерства  финансов  Республики  Беларусь от  14.05.2001   №   53  «Об  утверждении  бланков  товарно-транспортной  накладной  формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование  товарно-материальных   ценностей  формы  ТН-2  и  инструкций  по  их  заполнению» определено, что накладные служат основанием для списания  товарно-материальных   ценностей   у   одного  юридического  лица  -  поставщика   (грузоотправителя)   и   оприходования   их  у  другого  юридического  лица  -  покупателя  (грузополучателя),  а  также  для  складского, оперативного и бухгалтерского учета.       Согласно  Методике  отражения  товарных  операций  в  розничной  торговле  и общественном питании, утвержденной приказом Министерства  торговли   Республики  Беларусь  от  29.03.1999  №  38,  материально  ответственные  лица составляют товарные отчеты. В отчет записывается  каждый  документ  в  отдельности с указанием даты, номера, названия,  суммы  (стоимости  товара  по учетным ценам). Отчетность материально  ответственных  лиц  может  быть  ежедневной либо за более длительные  сроки  (5,  7  дней).  Все документы, на основании которых составлен  отчет (в том числе первые экземпляры ТТН-1 и ТН-2), прикладываются к  первому  экземпляру отчета и передаются бухгалтеру юридического лица  под расписку на втором экземпляре товарного отчета, который остается  у   материально  ответственного  лица.  Таким  образом,  после сдачи  товарного  отчета  юридическому  лицу в пункте продажи (магазине) не  остается  соответствующих  документов,  являющихся  бланками строгой  отчетности  и  подтверждающих приобретение (поступление) товаров, то  есть   товарно-транспортных   накладных  формы  ТТН-1  или  товарных  накладных  на  отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей  формы ТН-2.       Субъектом,   совершающим   хозяйственную   операцию,   является  юридическое   лицо,  которое  должно  обеспечить  наличие  первичных  документов,   в   том   числе  товарно-транспортных  накладных.  При  получении  товара  (товарного  отчета)  бухгалтер организации обязан  произвести  соответствующие  записи  в  учете,  причем  на основании  первичных учетных документов: ТТН-1, ТН-2.       Подпунктом 1.12 ст.22 Общей части Налогового кодекса Республики  Беларусь  определено,  что плательщик обязан обеспечивать, если иное  не  установлено законодательством, наличие документов, форма которых  утверждена уполномоченными государственными органами, о приобретении  товарно-материальных    ценностей    в    местах    хранения    этих  товарно-материальных  ценностей,  при  их транспортировке и в местах  продажи,  а  также документов, подтверждающих отпуск товаров из мест  хранения в места продажи.       Товарно-транспортные накладные, подтверждающие факт поступления  товара,  хранятся  на  складе,  в  магазине до момента передачи их в  бухгалтерию (централизованную бухгалтерию или бухгалтеру).       Если   в   момент   проверки   товара  на  складе,  в  магазине  товарно-транспортная   накладная,   сопровождающая   данный   товар,  отсутствует,   то   она   должна  быть  представлена  (оригинал  или  заверенная копия) в срок, указанный проверяющим.       Так,  п.6  постановления  Пленума  Высшего  Хозяйственного Суда  Республики   Беларусь  от  22.05.2003  №  3  «О  некоторых  вопросах  рассмотрения    хозяйственными    судами    дел   об   экономических  правонарушениях,  влекущих  конфискацию  имущества» установлено, что  необходимые  документы  в  момент  проверки  могут  находиться как в  непосредственном  месте  хранения (на складе и т.п.), так и в другом  месте,   но   должны  быть  представлены  хранителем  уполномоченным  должностным   лицам   государственных   органов  по  их  письменному  требованию до составления акта об экономическом правонарушении.       Как  следует  из вышеизложенного, оригинал товарно-транспортной  накладной на оприходованный товар передается в установленные сроки в  бухгалтерию   юридического   лица,   осуществляющего   отражение   в  бухгалтерском  учете произведенных хозяйственных операций. То есть в  момент проверки товарно-транспортная накладная (ее первый экземпляр)  может  находиться как непосредственно в месте хранения товара, так и  в  бухгалтерии  юридического  лица.  В  то  же  время при проведении  проверки  организация  по  требованию уполномоченных должностных лиц  инспекции   МНС  обязана  обеспечить  представление  соответствующих  документов на хранимый товар.     10.01.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-ХII «О  бухгалтерском учете и  отчетности» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.       Приказ Министерства торговли Республики  Беларусь от 29.03.1999  №  38  «Об  отражении  товарных  операций  в  розничной  торговле  и  общественном питании» на  основании  приказа  Министерства  торговли  Республики Беларусь от 09.04.2007 № 74 утратил силу.       В  Общую  часть  Налогового  кодекса  Республики   Беларусь  от  19.12.2002  № 166-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.