Вопрос: Предприятие - резидент Республики Беларусь занимается

Вопрос: Предприятие — резидент Республики Беларусь занимается оптовой торговлей и заключило договор с предприятием, зарегистрированным в СЭЗ «Брест». Возможно ли проведение расчетов между продавцом и покупателем в иностранной валюте?

        ВОПРОС:  Предприятие  - резидент Республики Беларусь занимается  оптовой    торговлей    и    заключило   договор   с   предприятием,  зарегистрированным  в  СЭЗ  «Брест». Возможно ли проведение расчетов  между продавцом и покупателем в иностранной валюте?          ОТВЕТ:  Регистрация  предприятий  свободной  экономической зоны  (СЭЗ),  в  том  числе  и  СЭЗ  «Брест»,  производится администрацией  соответствующей  СЭЗ  согласно  нормам  Положения  о государственной  регистрации   и   ликвидации  (прекращении  деятельности)  субъектов  хозяйствования,   утвержденного   Декретом   Президента   Республики  Беларусь   от   16.03.1999   №   11.   В   соответствии   с  нормами  законодательства   резиденты  СЭЗ  являются  юридическими  лицами  -  резидентами Республики Беларусь.       Статьей    141   Гражданского   кодекса   Республики   Беларусь  определено,   что  белорусский  рубль  является  законным  платежным  средством,  обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей  территории  Республики  Беларусь.  Платежи  на территории Республики  Беларусь  осуществляются  путем  наличных  и  безналичных  расчетов.  Случаи,  порядок  и  условия  использования  иностранной  валюты  на  территории Республики Беларусь определяются законодательством.       Положениями   ст.11  Банковского  кодекса  Республики  Беларусь  установлено,  что  денежные  обязательства  на территории Республики  Беларусь   должны  быть  выражены  в  официальной  денежной  единице  Республики Беларусь (белорусском рубле).       В  денежном  обязательстве  может  быть  предусмотрено, что оно  должно  быть  исполнено  в  официальной  денежной единице Республики  Беларусь  в  сумме,  эквивалентной  определенной сумме в иностранной  валюте  или  в условных (расчетных) денежных единицах. В этом случае  подлежащая  оплате  сумма  в официальной денежной единице Республики  Беларусь  определяется  по официальному курсу соответствующей валюты  или  условных  (расчетных)  денежных  единицах на день платежа, если  иной   курс   или   иная   дата  определения  курса  не  установлены  законодательством  Республики  Беларусь  или  соглашением  сторон  в  случаях,   когда   такое  соглашение  допускается  законодательством  Республики Беларусь.       Использование  иностранной  валюты,  а  также  ценных  бумаг  и  платежных  документов  (платежных инструкций) в иностранной валюте в  денежных    обязательствах   на   территории   Республики   Беларусь  допускается   в   случаях,   порядке  и  на  условиях,  определяемых  законодательством Республики Беларусь.       Нормы права, содержащиеся как в Гражданском, так и в Банковском  кодексах, содержат отсылочные нормы к специальному законодательству.       Одним   из  актов  специального  валютного  законодательства  в  Республике  Беларусь  являются Правила проведения валютных операций,  утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики  Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее - Правила).       Согласно   положениям   п.25  Правил  при  проведении  валютных  операций   использование   иностранной   валюты,   ценных   бумаг  в  иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте  между  субъектами  валютных  операций  - резидентами разрешается при  расчетах с участием субъекта валютных операций - резидента свободной  экономической зоны Республики Беларусь (подп.25.6 Правил).       Следовательно,     специальным    валютным    законодательством  Республики  Беларусь, а именно вышеуказанными Правилами, допускаются  расчеты  в  иностранной валюте между резидентами с участием субъекта  валютных операций - резидента СЭЗ.     10.01.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В Правила  проведения  валютных  операций, утвержденные  постановлением   Правления  Национального банка  Республики Беларусь  от 30.04.2004  №  72  «Об  утверждении  Правил  проведения  валютных  операций   и   внесении  изменений в Правила открытия банками счетов  клиентам   в   Республике   Беларусь»,  на  основании  постановления  Правления  Национального  банка  Республики  Беларусь  от 27.12.2004  № 190 внесены дополнения и изменения.       Банковский  кодекс Республики Беларусь от 25.10.2000 № 441-3 на  основании Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 № 145-З изложен в  новой редакции.