Вопрос: Транспортные средства, приобретенные для осуществления

Вопрос: Транспортные средства, приобретенные для осуществления предпринимательской деятельности, находятся в настоящее время в простое. Учитываются ли амортизационные отчисления по этим основным средствам при исчислении налога на прибыль?

        ВОПРОС:  Транспортные средства, приобретенные для осуществления  предпринимательской  деятельности,  находятся  в  настоящее  время в  простое.  Учитываются ли амортизационные отчисления по этим основным  средствам при исчислении налога на прибыль?          ОТВЕТ:  В соответствии с п.1 ст.3 Закона Республики Беларусь от  22.12.1991  №  1330-ХII  «О  налогах  на  доходы и прибыль» (далее -  Закон)  в  затраты  по  производству и реализации продукции, товаров  (работ,   услуг)  при  определении  прибыли  включается  амортизация  основных   средств   и   нематериальных   активов,   используемых  в  предпринимательской деятельности.       В этой части с Законом согласуется абзац второй п.47 Инструкции  о  порядке  начисления амортизации основных средств и нематериальных  активов,    утвержденной   постановлением   Министерства   экономики  Республики  Беларусь,  Министерства  финансов  Республики  Беларусь,  Министерства  статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства  архитектуры  и  строительства   Республики   Беларусь  от 23.11.2001  № 187/110/96/18 (далее - Инструкция).       Так,  согласно  Инструкции  при  нахождении  объектов  основных  средств в эксплуатации, в простое, в том числе в связи с проведением  ремонта   продолжительностью   до   трех   месяцев,  амортизационные  отчисления  отражаются  путем ежемесячного включения амортизационных  отчислений в издержки производства или расходы на реализацию.       Из   данного   положения   Инструкции  вытекает,  что  основные  средства,  находящиеся  в простое, в том числе в связи с проведением  ремонта,   продолжительностью  до  трех  месяцев,  приравниваются  к  основным  средствам  в  эксплуатации, в связи с чем в соответствии с  Законом   амортизационные   отчисления   по   ним   учитываются  при  определении налогооблагаемой прибыли.       В  случае  простоя основных средств (в том числе из-за ремонта)  свыше  трех  месяцев амортизационные отчисления не могут учитываться  при  определении налогооблагаемой прибыли (как в составе затрат, так  и  в  составе внереализационных расходов) по причине того, что такие  основные  средства не участвуют в процессе производства и реализации  продукции, товаров (работ, услуг).       Основанием  для  данных  выводов  являются  положения  ст.2 и 3  Закона (в редакции, действующей с 1 января 2004 г.).       Затраты,  связанные  с  содержанием  мобилизационного резерва и  объектов   гражданской  обороны,  основных  фондов,  находящихся  на  консервации  до  года или свыше одного года, также осуществляются за  счет   собственных   средств   организации,   как   не  связанные  с  производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг).     10.01.2005 г.     Зинаида Осипова, главный государственный налоговый инспектор  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Для более детального изучения см. Пособие     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О  налогах на доходы и прибыль» на основании Закона Республики Беларусь  от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.