Вопрос: Каким образом определяется налоговая база для исчисления налога на добавленную стоимость при приобретении в Российской Федерации товара в таре?

          ВОПРОС:   Каким   образом   определяется   налоговая  база  для  исчисления  налога  на  добавленную  стоимость  при  приобретении  в  Российской Федерации товара в таре?          ОТВЕТ:  Согласно  п.2  раздела  I  Положения о порядке взимания  косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении  товаров  между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, которое  является   неотъемлемой   частью   Соглашения  между  Правительством  Республики   Беларусь   и   Правительством  Российской  Федерации  о  принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров,  выполнении  работ,  оказании  услуг  от 15.09.2004, для целей уплаты  налога  на добавленную стоимость налоговая база определяется на дату  принятия   на   учет   ввезенных   товаров  (но  не  позднее  срока,  установленного   национальным  законодательством  государств  сторон  Соглашения)  как  сумма  стоимости  приобретенных  товаров,  включая  затраты  на  транспортировку  и  доставку данных товаров; подлежащих  уплате акцизов.       При  определении  стоимости  приобретенных  товаров  (продуктов  переработки)  в цену сделки включаются следующие расходы (если такие  расходы не были включены в цену сделки):       а)   расходы  по  доставке  товара,  в  том  числе  расходы  на  транспортировку,   погрузку,   выгрузку,   перегрузку,  перевалку  и  экспедирование товаров;       б) страховая сумма;       в) стоимость контейнеров и (или) другой многооборотной тары, не  подлежащей  возврату,  если  они  рассматриваются как единое целое с  оцениваемыми товарами;       г) стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов  и работ по упаковке.       Таким  образом,  если  многооборотная  тара рассматривается как  единое  целое  с  товаром,  то  налоговая  база для исчисления суммы  налога  на  добавленную  стоимость,  подлежащей  уплате в Республике  Беларусь,  увеличивается на стоимость этой тары. Если многооборотная  тара  не  возвращается  в  Российскую  Федерацию, то на ее стоимость  также  увеличивается  налоговая  база  для  исчисления суммы налога,  подлежащей уплате.     10.01.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь