Вопрос: Работник предприятия был направлен в командировку в Россию для получения товара. Продавец загрузил товара на 50 кг больше договорного количества. Работник доплатил стоимость 50 кг товара из собственных средств, внеся их в кассу продавца и получив кассовый ордер и чек. На основании какого документа можно принять к вычету НДС по данному количеству товара?

        ВОПРОС:  Работник  предприятия  был  направлен в командировку в  Российскую Федерацию для получения товара. Оплата товара произведена  предварительно   по   безналичному   расчету.  Продавец  загрузил  в  транспортное  средство товара на 50 кг больше договорного количества  в   связи  с  невозможностью  отделить  его  лишнюю  часть. Работник  доплатил  стоимость  50 кг товара за счет собственных средств, внеся  их  в  кассу  продавца  и получив кассовый ордер и чек. Произошедшее  изменение   количества   и   стоимости   товара   было   отражено  в  дополнительном соглашении к договору и в паспорте сделки.       Можно  ли  и на основании какого документа принять к вычету НДС  по данному количеству товара?          ОТВЕТ:  Согласно  п.31 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16 (далее -  Инструкция), суммы налога, уплаченные командированным  работником  плательщика  за  счет  личных  средств  при приобретении  объектов,  подлежат  вычету  после  получения  объектов  и погашения  задолженности перед работником.       Вместе  с тем согласно п.32 Инструкции вычет налога по товарам,  приобретенным  в  Российской  Федерации,  производится  на основании  счетов-фактур,  в  которых  указаны  соответствующие  суммы налога и  идентификационный номер плательщика.       Таким образом, вычет суммы налога по товару, стоимость которого  оплачена  из личных средств командированного работника, производится  после  погашения  организацией  задолженности  перед  работником  на  основании счета-фактуры, выданного продавцом Российской Федерации.       При  этом  следует  иметь в виду, что исходя из п.30 Инструкции  суммы  налога,  уплаченные  плательщиком при приобретении объектов в  государствах,   с   которыми   отсутствует   таможенный  контроль  и  таможенное   оформление,   подлежат   вычету   только   по  товарам,  происходящим   и  ввозимым  с  территории  указанных  государств.  В  остальных случаях сумма налога, предъявленная к оплате продавцом, не  состоящим   на   учете  в  налоговых  органах  Республики  Беларусь,  относится  на  стоимость приобретенных объектов, за исключением сумм  налога,  удержанных плательщиками Республики Беларусь при исполнении  обязанностей налоговых агентов.       Следовательно,  для  получения  права  на  вычет  суммы налога,  уплаченной   при   приобретении   товара   в  Российской  Федерации,  необходимо  также  наличие  документов, подтверждающих происхождение  товара  с территории Российской Федерации. Перечень таких документов  приведен в п.30 Инструкции.     10.01.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   1   января  2005  г.  в   Инструкцию  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.