Вопрос: Соглашением между правительствами Беларуси и России о

Вопрос: Соглашением между правительствами Беларуси и России о принципах взимания косвенных налогов от 15.09.2004 установлено, что при уплате НДС в Беларуси по товарам, ввозимым из России, необходимо представить счет-фактуру поставщика товаров с отметкой налогового органа России. Можно ли не производить уплату НДС по таким товарам при отсутствии отметки?

          ВОПРОС:  Соглашением между Правительством Республики Беларусь и  Правительством  Российской  Федерации о принципах взимания косвенных  налогов  при  экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании  услуг от 15.09.2004 (далее - Соглашение) установлено, что при уплате  налога  на  добавленную  стоимость в Республике Беларусь по товарам,  ввозимым    из    Российской   Федерации,   необходимо   представить  счет-фактуру  поставщика  этих  товаров с отметкой налогового органа  Российской Федерации.       Можно  ли  не  производить  уплату  налога по таким товарам при  отсутствии  отметки? Будут ли подлежать вычету суммы НДС, уплаченные  в данной ситуации?          ОТВЕТ:  Статьей  2 Соглашения установлено, что порядок взимания  косвенных налогов при экспорте товаров осуществляется в соответствии  с  Положением  о  порядке  взимания  косвенных  налогов  и механизме  контроля  за  их  уплатой  при перемещении товаров между Республикой  Беларусь  и  Российской  Федерацией  (далее  -  Положение),  которое  является неотъемлемой частью Соглашения.       В п.6 раздела I Положения перечислены документы, представляемые  плательщиком в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией,  в  частности,  указан  счет-фактура  российских налогоплательщиков с  отметкой  налогового  органа  Российской  Федерации. Это обусловлено  действующим  в  России  порядком,  согласно  которому  при  экспорте  товаров с применением нулевой ставки налога на добавленную стоимость  экспортер  должен представить в налоговый орган Российской Федерации  документы  об  экспорте  и,  соответственно, счет-фактуру по НДС, на  которых  ставится  отметка  этого  налогового  органа.  При экспорте  товаров в Республику Беларусь с применением нулевой ставки налога на  добавленную стоимость также действует данный порядок.       Таким  образом,  при  ввозе  товаров  из Российской Федерации с  представлением   по   ввозимым   товарам   документов,   на  которых  отсутствует   вышеупомянутая   отметка   налогового  органа  России,  необходимо произвести уплату НДС в Республике Беларусь.       Что  касается  вычетов,  то п.8 раздела I Положения определено,  что  суммы  косвенных  налогов,  уплаченные  по  товарам, ввозимым с  территории  государства  одной  из  сторон  Соглашения на территорию  государства  другой  стороны Соглашения, подлежат вычетам в порядке,  предусмотренном  национальным  законодательством  государств  сторон  Соглашения.       Таким   образом,   суммы   налога   на  добавленную  стоимость,  уплаченные  по  товарам,  ввозимым  из  Российской  Федерации, будут  подлежать  вычету  в  общеустановленном порядке, независимо от того,  имеется   ли  отметка  налогового  органа  Российской  Федерации  на  счете-фактуре российского резидента.     10.01.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь