Вопрос: Как правильно исчисляется срок представления статистической

Вопрос: Как правильно исчисляется срок представления статистической декларации при импорте товаров, если 5-дневный срок истекает в выходной день? Можно ли распоряжаться товаром до представления статистической декларации в таможенные органы?

          ВОПРОС:    Как   правильно   исчисляется   срок   представления  статистической  декларации  при импорте товаров, если 5-дневный срок  истекает   в  выходной  день?  Можно  ли  распоряжаться  товаром  до  представления статистической декларации в таможенные органы?          ОТВЕТ:  В  соответствии с п.7 Инструкции о порядке заполнения и  регистрации  декларации  для  целей  статистического  учета экспорта  (импорта)   товаров   при   отсутствии  их  таможенного  оформления,  утвержденной  постановлением  ГТК  РБ от 10.07.2001 № 33, исчисление   сроков представления статистической  декларации  необходимо начинать   с даты оприходования (отгрузки)  товаров, то есть дата оприходования   (отгрузки)  товаров включается  в  срок представления статистической   декларации.   Если    же    последний   день   срока   представления   статистической  декларации  приходится   на   нерабочий   (выходной,     праздничный)   день,  то   статистическая  декларация   может   быть    представлена в ближайший, следующий за ним рабочий день.       Представление  статистической  декларации,  по  сути,  является  отчетом  субъектов  предпринимательской  деятельности  о  совершении  соответствующей  внешнеторговой  операции  и  не  связано  с  правом  распоряжения   оприходованным   в   установленном  порядке  товаром.  Ограничения по распоряжению таким товаром могут возникать только при  наличии   обязательств,  возникающих  в  рамках  гражданско-правовой  сделки.       Таким образом, оприходованный в установленном законодательством  порядке  товар  может  быть  реализован  еще  до  момента оформления  статистической декларации.     17.12.2004 г.     Наталья Сусорова, заместитель начальника управления -   начальник инспекции валютного контроля Комитета государственного   контроля Республики Беларусь      Журнал «Главный Бухгалтер» № 48, 2004 г.     От  редакции:  В  Инструкцию  о  порядке  заполнения  и  регистрации  декларации   для  целей  статистического  учета  экспорта  (импорта)  товаров  при  отсутствии  их  таможенного  оформления,  утвержденную  постановлением   Государственного  таможенного  комитета  Республики  Беларусь   от   10.07.2001   №   33,   на   основании  постановления  Государственного  таможенного  комитета  от  28.11.2005 № 86 внесены  изменения и дополнения.