Вопрос: Регулируется ли пунктом 26 Положения о государственном

Вопрос: Регулируется ли пунктом 26 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 18.12.2002 № 30, комиссионная торговля?

        ВОПРОС:   Регулируется  ли  п.26  Положения  о  государственном  регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой  спиртосодержащей   продукции  и  этилового   спирта,   утвержденного   Декретом  Президента  РБ  от  18.12.2002  № 30 (далее -  Положение),  комиссионная торговля?           ОТВЕТ:   Для   квалификации   деятельности,  осуществляемой  на  основании  договора комиссии, имеет значение не название договора, а  сущность  складывающихся  на  его  основании отношений. Данная норма  содержится  в  ст.401  Гражданского кодекса РБ. К таковым отношениям  можно  отнести  условия  и смысл договора в целом, практику взаимных  отношений, поведение сторон договора и т.д.       Отношения  по  передаче алкогольной, непищевой спиртосодержащей  продукции  и  этилового  спирта одним лицом другому лицу для оптовой  реализации  последним  этой  продукции  и  спирта  третьим  лицам на  комиссионных  и  подобных  началах  Положением  не регулируются и не  противоречат   ему.   Лицом,   обязанным  соблюсти  требования  п.26  Положения  (в  частности,  осуществить оптовую поставку на основании  двустороннего  договора  через  счета  его  сторон и т.д.), в данном  случае  является  комиссионер  или  иное лицо (поставщик, продавец),  осуществляющее     оптовую     торговлю    алкогольной,    непищевой  спиртосодержащей  продукцией  и  этиловым  спиртом  путем заключения  договора     купли-продажи    (поставки).    Причем    осуществление  комиссионером (поставщиком, продавцом) расчетов с покупателями такой  продукции  без  зачисления  денежных  средств  в  их  оплату на свои  банковские   счета  будет  являться  нарушением  комиссионером  п.26  Положения.  Вопросы последующего распоряжения комиссионером выручкой  от  реализации  алкогольной,  непищевой спиртосодержащей продукции и  этилового  спирта,  зачисленной на его банковский счет (перечисление  вырученных  средств комитенту либо по поручению комитента иным лицам  и т.д.), Положением не регулируются.       В  настоящее  время  вносятся  изменения  в части регулирования  отношений при осуществлении оптовой торговли комиссионером.     17.12.2004 г.     Людмила Даниленкова, начальник отдела контроля за производством   алкогольной продукции и табачных изделий управления контроля   за подакцизными товарами Главного управления организации контрольной   деятельности Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер» № 48, 2004 г.     От редакции: Декрет Президента Республики  Беларусь  от   18.12.2002  №  30  «О   государственном  регулировании  производства, оборота  и  рекламы   алкогольной,  непищевой   спиртосодержащей   продукции   и  этилового   спирта»   на  основании  Декрета  Президента  Республики  Беларусь от 09.09.2005 № 11 утратил силу.