Вопрос: Относятся ли сведения об обособленных структурных подразделениях

Вопрос: Относятся ли сведения об обособленных структурных подразделениях юридического лица к сведениям, при изменении которых требуется внесение изменений и (или) дополнений в лицензию?

ВОПРОС: Относятся ли сведения об обособленных структурных подразделениях юридического лица к сведениям, при изменении которых требуется внесение изменений и (или) дополнений в лицензию?

ОТВЕТ: Статья 51 Гражданского кодекса РБ определяет, что филиалы и представительства являются обособленными подразделениями юридического лица и расположены вне места его нахождения.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Имущество представительства и филиала юридического лица учитывается отдельно на балансе создавшего их юридического лица.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица.

На основании п.9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.03.1999 № 11, при создании (ликвидации) обособленных структурных подразделений (представительств, филиалов) коммерческие и некоммерческие организации обязаны в месячный срок внести в свои учредительные документы соответствующие изменения и дополнения и представить их в установленном порядке для государственной регистрации.

Подпунктом 2.9 п.2 Указа Президента РБ от 16.01.2002 № 40 «О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений» невнесение в учредительные документы юридического лица изменений и дополнений и (или) непредставление учредительных документов для государственной регистрации в случаях и в сроки, установленные законодательством, влекут наложение штрафа на руководителей, учредителей, участников, собственников имущества юридических лиц, а также других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, в размере от 10 до 50 базовых величин.

Одновременно в соответствии с подп.1.9.4 п.1 ст.22 Общей части Налогового кодекса РБ плательщик обязан сообщать налоговым органам об обособленных подразделениях организации в срок не позднее 10 рабочих дней со дня их создания или ликвидации.

Таким образом, сведения об обособленных структурных подразделениях юридического лица относятся к сведениям, при изменении которых требуется внесение изменений и (или) дополнений в лицензию.

29.06.2007 г.

Денис Дулуб, ведущий специалист отдела законодательства
управления законодательства и международных отношений
Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

От редакции: С 1 марта 2007 г. в Указ Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 № 40 «О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2007 № 116 внесены изменения и дополнение.