Вопрос: Строительная организация осуществляет капитальный ремонт жилого дома. Заказчиком капитального ремонта выступает УП ЖРЭО. Часть работ финансируется за счет средств бюджета, а часть оплачивают владельцы квартир, в том числе покупают у ЖРЭО газовые плиты. Подлежит ли обложению НДС реализация газовых плит?

ВОПРОС: Строительная организация осуществляет капитальный ремонт жилого дома. Заказчиком капитального ремонта выступает УП ЖРЭО.

Имеется проект и сводный сметный расчет на проведение капитального ремонта дома. Часть работ финансируется за счет средств бюджета, а часть работ — за счет других источников, а именно: владельцы квартир оплачивают часть работ в соответствии со ст.701 Гражданского кодекса РБ, в т.ч. приобретают газовые плиты за собственные средства.

Между УП ЖРЭО и владельцем квартиры заключается договор. Выдержка из договора: «В целях проведения капитального ремонта дома № __ по ул. _________ в соответствии с титульным списком, утвержденным администрацией ________ р-на г.Минска, УП ЖРЭО продает, а владелец квартиры покупает следующее оборудование: газовая плита — стоимость 472 000 рублей. Стоимость плиты определена с учетом НДС».

Подлежит ли обложению НДС реализация газовых плит?

ОТВЕТ: Согласно п.1 ст.2 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

На основании п.2.12 ст.3 указанного Закона освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких работ, утверждаемому Президентом РБ. Соответствующий перечень утвержден Указом Президента РБ от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость».

С учетом вышеизложенного, поскольку по договору УП ЖРЭО продает, а владелец покупает газовую плиту, то оборот по реализации данного оборудования облагается у УП ЖРЭО налогом на добавленную стоимость.

15.06.2007 г.

Олег Бурдюк, экономист