Вопрос: Сохранился ли в 2007 году порядок принятия к вычету налоговых вычетов по капитальному строительству, действовавший в 2006 году?

ВОПРОС: Сохранился ли в 2007 г. порядок принятия к вычету налоговых вычетов по капитальному строительству, действовавший в 2006 г.?

ОТВЕТ: В названный порядок внесены изменения.

Обоснование: Согласно части двенадцатой п.31 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, действовавшей в 2006 г., суммы налога, уплаченные плательщиком за приобретенные для проведения капитального строительства (исключая реконструкцию) товары (работы, услуги), а также при приобретении объектов (этапов) завершенного капитального строительства, подлежали вычету при введении в действие соответствующих объектов (этапов) завершенного капитального строительства либо при их реализации.

В соответствии с п.6 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость», в редакции, действующей в 2007 г., суммы налога, уплаченные плательщиком за приобретенные для проведения капитального строительства товары (работы, услуги), имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, а также при приобретении объектов (этапов) завершенного капитального строительства, подлежат вычету по выбору плательщика либо в период проведения капитального строительства, либо при введении в действие объектов (этапов) завершенного капитального строительства, либо при реализации объектов (этапов) незавершенного капитального строительства.

27.07.2007 г.

Галина Сафонова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 29, 2007 г.