Вопрос: Резидент Республики Беларусь получил заем от нерезидента,

Вопрос: Резидент Республики Беларусь получил заем от нерезидента, но не смог вовремя его вернуть. Спустя год после получения займа в банк было представлено поручение на перевод денежных средств для возврата займа, но банк отказался провести данную операцию, указав на необходимость получения разрешения Национального банка Республики Беларусь. Правомерны ли требования банка?

ВОПРОС: Резидент РБ получил заем от нерезидента, но не смог вовремя его вернуть. Спустя год после получения займа в банк было представлено поручение на перевод денежных средств для возврата займа, но банк отказался провести данную операцию, указав на необходимость получения разрешения Нацбанка.

Правомерны ли требования банка?

ОТВЕТ: Режим проведения операции по получению займа от нерезидента зависит от срока, на который этот заем привлекается.

Согласно п.18.8 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72, субъекты валютных операций — резиденты (кроме банков) должны осуществлять на основании разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, получение кредитов (займов) на срок более 180 дней при наличии хотя бы одного из следующих условий:

— сумма кредита (займа) превышает сумму, эквивалентную 1 000 000 долл. США, рассчитанную по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком на день получения;

— процентная ставка за пользование кредитом (займом) превышает уровень, установленный Советом директоров Нацбанка;

— сумма кредита (займа) направляется на оплату денежных обязательств кредитополучателя (заемщика) — резидента, минуя его счет в банке;

— исполнение обязательств по возврату кредита (займа) осуществляется не со счета кредитополучателя (заемщика);

— кредитодатель (займодавец) зарегистрирован в государстве (на территории), в котором действует льготный налоговый режим и (или) не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях (оффшорные зоны).

Таким образом, если полученный резидентом РБ заем характеризуется хотя бы одним из вышеизложенных признаков, требования банка правомерны.

При этом следует отметить, что согласно п.29 Инструкции о порядке выдачи разрешений (свидетельств о регистрации) на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 11.06.2004 № 90, на проведение валютных операций, предусматривающих получение займа на срок менее 180 дней, но погашение по которому осуществляется в срок, превышающий 180 дней, Нацбанк выдает разрешения на проведение вышеназванных валютных операций до момента первого после 180 дней возврата нерезиденту займа субъектом валютных операций — резидентом, являющимся заемщиком.

Д-т 51 — К-т 66 — получен заем в белорусских рублях на счет организации;

Д-т 52 — К-т 66 — получен заем в иностранной валюте на счет организации;

Д-т 66 — К-т 51, 52 — отражено погашение (возврат) полученного ранее займа (проводка составлена редакцией журнала).

03.08.2007 г.

Роман Томкович, юрист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 30, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие