Вопрос: Необходимо ли регистрировать новый паспорт сделки по

Вопрос: Необходимо ли регистрировать новый паспорт сделки по внешнеторговому договору, если меняется валюта платежа?

ВОПРОС: Необходимо ли регистрировать новый паспорт сделки по внешнеторговому договору, если меняется валюта платежа?

ОТВЕТ: В соответствии с п.15 Положения о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций, утвержденного Указом Президента РБ от 04.01.2000 № 7 (далее — Положение), юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны зарегистрировать новый паспорт сделки (с указанием номера предыдущего паспорта сделки) в случае, если в процессе исполнения внешнеторгового договора изменились цена (стоимость) товара, номенклатура товара, валюта платежа, форма расчета (с товарной на денежную, с денежной на товарную, проведение зачета), банковские реквизиты плательщика при импорте или получателя платежа при экспорте, или в случаях, предусмотренных законодательством, изменился плательщик при импорте или получатель платежа при экспорте либо получено разрешение Минторга РБ на продление срока проведения внешнеторговой операции в 15-дневный срок со дня внесения изменений или получения указанного разрешения.

Подпунктом 3.5 п.3 постановления ГТК РБ от 07.07.2001 № 32 «О порядке осуществления валютного контроля таможенными органами» (далее — постановление № 32) установлено, что при изменении цены (стоимости) или номенклатуры товаров, валюты платежа, формы расчета (с товарной на денежную, с денежной на товарную, проведение зачета) или изменении плательщика при импорте или получателя платежа при экспорте (или их банковских реквизитов) в случаях, предусмотренных законодательством, либо получении разрешения Минторга РБ на продление срока проведения внешнеторговой операции юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны зарегистрировать новый паспорт сделки в установленный законодательством срок и внести соответствующие изменения в выданное таможенное разрешение.

Таким образом, исходя из Положения и постановления № 32 в случае изменения валюты платежа необходимо регистрировать новый паспорт сделки с указанием в гр.44 номеров и дат выданных свидетельств регистрации паспортов сделок. Необходимо также в гр.44 нового паспорта сделки отразить дополнительное соглашение об изменении валюты платежа.

Следует отметить, что существует мнение органов валютного регулирования и валютного контроля, согласно которому если изменяется валюта платежа, то регистрировать новый паспорт сделки нет необходимости. Регистрировать новый паспорт сделки надо лишь в том случае, если ранее в нем заполнялась гр.13, а в последующем произошло изменение валюты платежа.

29.06.2007 г.

Денис Сафаревич, юрист