Вопрос: Сотрудником организации по месту своей основной работы

Вопрос: Сотрудником организации по месту своей основной работы представлены документы, подтверждающие, что он является инвалидом III группы. Вправе ли организация предоставить этому сотруднику стандартный налоговый вычет в размере 10 базовых величин, если его начисленный доход меньше бюджета прожиточного минимума?

ВОПРОС: Сотрудником организации по месту своей основной работы представлены документы, подтверждающие, что он является инвалидом III группы.

Вправе ли организация предоставить этому сотруднику стандартный налоговый вычет в размере 10 базовых величин, если его начисленный доход меньше бюджета прожиточного минимума?

ОТВЕТ: Инвалиды III группы (которые не являются инвалидами с детства), не имеющие детей в возрасте до 18 лет и иждивенцев, а также не относящиеся к категориям лиц, оговоренным в подп.1.3 п.1 ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц», имеют право на налоговый вычет при исчислении подоходного налога только в размере 1 базовой величины. Других налоговых вычетов, в т.ч. в размере бюджета прожиточного минимума, Законом о подоходном налоге не предусмотрено. Кроме того, Закон о подоходном налоге не устанавливает и льготное налогообложение в случае, если доходы плательщика не превышают размера бюджета прожиточного минимума.

25.07.2007 г.

Анна Павлова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 8, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие