Вопрос: 2 июля 2007 года в научно-исследовательский институт

Вопрос: 2 июля 2007 года в научно-исследовательский институт принят на работу сотрудник, который воспитывает ребенка до 18 лет. Данный институт для него — место основной работы. В первом полугодии 2007 года он нигде не работал. 29 июля 2007 года этот работник увольняется и до конца года работать нигде не будет. Заработная плата за июль составила 500 000 рублей. Имеет ли право данный сотрудник на вычет?

ВОПРОС: 2 июля 2007 г. в научно-исследовательский институт принят на работу сотрудник, который воспитывает ребенка до 18 лет. Данный институт для него — место основной работы. В первом полугодии 2007 г. он нигде не работал. 29 июля 2007 г. этот работник увольняется и до конца года работать нигде не будет.

Заработная плата за июль составила 500 000 руб. Имеет ли право данный сотрудник на вычет?

ОТВЕТ: В рассматриваемом случае при исчислении подоходного налога за июль сумма стандартных налоговых вычетов, предусмотренных подп.1.1 и 1.2 п.1 ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц», за период с января по июль составляет 651 000 руб. ((31 000 х 7 месяцев) + (31 000 х 2 х 7 месяцев)) (примечание).

С учетом того что сумма налоговых вычетов в налоговом периоде больше суммы полученных им доходов, налоговый агент подоходный налог не исчисляет, поскольку налоговая база за 2007 г. равна нулю.

26.06.2007 г.

Анна Павлова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 7, 2007 г.

Примечание. Условимся, что размер базовой величины, действующий в настоящее время в размере 31 000 руб., до конца календарного года останется неизменным.

Для более детального изучения см. Пособие