Вопрос: При поступлении в аспирантуру на дневную форму обучения

Вопрос: При поступлении в аспирантуру на дневную форму обучения учащимися представляются копии трудовых книжек (это предусмотрено законодательством), так как оригиналы трудовых книжек должны храниться по основному месту работы. Кроме того, многие аспиранты вообще не имеют трудовых книжек, так как поступают в аспирантуру непосредственно после окончания учебы в вузе. В каком случае аспирантам дневной формы обучения предоставляются стандартные налоговые вычеты?

ВОПРОС: При поступлении в аспирантуру на дневную форму обучения учащимися представляются копии трудовых книжек (это предусмотрено законодательством), так как оригиналы трудовых книжек должны храниться по основному месту работы. Кроме того, многие аспиранты вообще не имеют трудовых книжек, так как поступают в аспирантуру непосредственно после окончания учебы в вузе.

В каком случае аспирантам дневной формы обучения предоставляются стандартные налоговые вычеты?

ОТВЕТ: В соответствии с п.2 ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты. Поэтому аспиранты, имеющие место основной работы, могут получить данные вычеты по месту основной работы. Те же, кто только обучается в аспирантуре, могут получить данные вычеты в налоговом органе по месту жительства по окончании налогового периода на основании налоговой декларации (расчета) и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

26.06.2007 г.

Анна Павлова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 7, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие