Вопрос: Физическому лицу в организации, являющейся для него местом основной работы, выплачиваются заработная плата, премия, а также дивиденды. Из всех ли этих выплат производится стандартный налоговый вычет?

ВОПРОС: Физическому лицу в организации, являющейся для него местом основной работы, выплачиваются заработная плата, премия, а также дивиденды.

Из всех ли этих выплат производится стандартный налоговый вычет?

ОТВЕТ: В рассматриваемом случае право на вычет может быть осуществлено только в отношении доходов в виде заработной платы и премии, так как эти доходы облагаются подоходным налогом по ставкам, предусмотренным п.1 ст.18 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц». Дивиденды же облагаются по ставке, установленной п.4 ст.18 названного Закона.

26.06.2007 г.

Анна Павлова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 7, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие