Вопрос: Женщина от предыдущего брака имеет ребенка. От второго

Вопрос: Женщина от предыдущего брака имеет ребенка. От второго брака родился еще ребенок. Однако ее второму мужу по месту его работы вычет предоставляется только на одного ребенка. Законно ли поступает бухгалтерия по месту работы мужа?

ВОПРОС: Женщина от предыдущего брака имеет ребенка. От второго брака родился еще ребенок. Однако ее второму мужу по месту его работы вычет предоставляется только на одного ребенка.

Законно ли поступает бухгалтерия по месту работы мужа?

ОТВЕТ: В рассматриваемой ситуации муж будет иметь право на вычет, предусмотренный подп.1.2. п.1 ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц», только в отношении второго ребенка, родителем которого он является. В случае усыновления им первого ребенка он будет иметь право на вычеты на двоих детей.

26.06.2007 г.

Анна Павлова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 7, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие