Вопрос: Необходимо ли в обязательном порядке указывать в учредительных

Вопрос: Необходимо ли в обязательном порядке указывать в учредительных документах юридического лица осуществляемые виды деятельности, которые не являются лицензируемыми (например, сдача в аренду, субаренду нежилых помещений; хранение товара и т.п.)?

        ВОПРОС:  Необходимо  ли  в  обязательном  порядке  указывать  в  учредительных   документах  юридического  лица  осуществляемые  виды  деятельности,  которые не являются лицензируемыми (например, сдача в  аренду, субаренду нежилых помещений; хранение товара и т.п.)?          ОТВЕТ:   В   соответствии   с   Положением   о  государственной  регистрации   и   ликвидации  (прекращении  деятельности)  субъектов  хозяйствования,  утвержденным  Декретом  Президента РБ от 16.03.1999  №  11  «Об  упорядочении  государственной  регистрации  и ликвидации  (прекращении  деятельности) субъектов хозяйствования» (с изменениями  и  дополнениями)  (далее  -  Положение),  в учредительных документах  должны  быть указаны виды деятельности, которые будут осуществляться  (осуществляются)   коммерческой   организацией,   если  их  указание  предусмотрено актами законодательства.       При этом виды деятельности должны соответствовать наименованиям  видов  деятельности,  указанным в Общегосударственном классификаторе  видов  экономической деятельности либо в перечне видов деятельности,  на    осуществление   которых   требуется   специальное   разрешение  (лицензия).       Согласно  п.10  Положения  субъекты  хозяйствования  до  начала  осуществления  видов  деятельности, указание которых в учредительных  документах     (свидетельстве    о    государственной    регистрации  индивидуального    предпринимателя)    в   соответствии   с   актами  законодательства   не   требуется,   обязаны   письменно   уведомить  соответствующие    регистрирующий    (по    месту    государственной  регистрации)  и  налоговый  (по  месту постановки на учет в качестве  налогоплательщика)  органы  о  тех  видах  деятельности, которые они  предполагают   осуществлять.   Уведомление  об  осуществлении  видов  деятельности, указанных в учредительных документах, не требуется.       В   соответствии   с   п.5   Положения  деятельность  субъектов  хозяйствования   является   незаконной   и   запрещается   в  случае  осуществления  ими  видов деятельности, не указанных в учредительных  документах     (свидетельстве    о    государственной    регистрации  индивидуального   предпринимателя),   если   указание   таких  видов  деятельности  предусмотрено  актами  законодательства, либо о начале  осуществления   которых   субъекты   хозяйствования   не   уведомили  соответствующие   регистрирующие   и  налоговые  органы  в  порядке,  предусмотренном Положением.       Из  вышеизложенного  следует, что у субъекта хозяйствования нет  обязанности  указывать  в  учредительных документах (свидетельстве о  государственной  регистрации  индивидуального  предпринимателя) виды  деятельности,    указание    которых    не    предусмотрено   актами  законодательства.  Однако  ответственность  может  быть  применена в  случае,  если  субъект  хозяйствования  осуществляет деятельность, о  которой  он  не  уведомил соответствующие регистрирующий и налоговый  органы.   Согласно   п.5   Положения  доходы,  полученные  от  такой  деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.       Таким  образом,  нет  необходимости  указывать  в учредительных  документах  юридического  лица  осуществляемые им виды деятельности,  которые   не   являются   лицензируемыми   или  указание  которых  в  учредительных  документах  не предусмотрено актами законодательства.  Необходимо  лишь до начала осуществления вида деятельности уведомить  соответствующий   регистрирующий  и  налоговый  органы  о  намерении  осуществлять данный вид деятельности.     25.02.2005 г.     Оксана Темницкая, консультант юридического управления   Министерства экономики Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 9, 2005 г.     От редакции: В Положение о государственной регистрации  и ликвидации   (прекращении  деятельности)  субъектов  хозяйствования, утвержденное  Декретом  Президента  Республики  Беларусь от  16.03.1999  №  11, на  основании Декрета Президента  Республики  Беларусь от 10.04.2006 № 6   внесены изменения и дополнения.