Вопрос: Что необходимо указывать в графе «Ставка НДС»

Вопрос: Что необходимо указывать в графе «Ставка НДС» при оформлении товарно-транспортных накладных в случае реализации объектов, не включаемых в объект налогообложения согласно пункту 6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость?

        ВОПРОС:  Что  необходимо  указывать  в  графе  «Ставка НДС» при  оформлении   товарно-транспортных   накладных  в  случае  реализации  объектов,  не   включаемых   в   объект   налогообложения   согласно    п.6 Инструкции   о   порядке   исчисления   и   уплаты   налога   на  добавленную стоимость?           ОТВЕТ:  В соответствии с п.28 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  №  16 (с учетом изменений и дополнений) при  реализации    объектов,    обороты   по   которым   освобождены   от  налогообложения,    расчетные    и   первичные   учетные   документы  выписываются  без выделения соответствующих сумм налога. При этом на  указанных  документах  делается соответствующая надпись или ставится  штамп   «Без   НДС»   с  указанием  пункта,  статьи  и  наименования  нормативного  правового  акта,  на  основании  которого  применяется  освобождение.       Вышеназванное положение можно распространить на объекты, оборот  по   реализации  которых  не  включается  в  оборот  по  реализации,  признаваемый объектом налогообложения.     02.02.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 1, 2005 г.     От  редакции:  С 21  февраля  2007 г. постановление  Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  16  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на  добавленную стоимость» на  основании  постановления  Министерства по  налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.