Вопрос: Контролеру стоянок, работающему по определенному графику (сутки работает, трое отдыхает), предоставлена часть трудового отпуска с 3 по 15 августа 2004 года. Суммированный учетный период рабочего времени — месяц. Какое количество часов должно стоять в табеле учета рабочего времени на приходящиеся дни отпуска, рабочие дни? Может ли продолжительность одного дежурства составлять 24 часа (без учета времени на обед)?

          ВОПРОС:   Контролеру   стоянок,  работающему  по  определенному  графику   (сутки   работает,  трое  отдыхает),  предоставлена  часть  трудового отпуска с 3 по 15 августа 2004 г.       Суммированный учетный период рабочего времени - месяц.       Какое  количество  часов  должно стоять в табеле учета рабочего  времени  на  приходящиеся  дни  отпуска,  рабочие  дни?   Может   ли  продолжительность  одного  дежурства  составлять  24 часа (без учета  времени на обед)? Можно ли в графике ставить короткие часы, чтобы не  допускать переработки, если в смене работают по два человека?          ОТВЕТ:  Для  работников  с  указанным  режимом рабочего времени  нанимателем по согласованию с профсоюзом вводится суммированный учет  рабочего   времени   и  устанавливается  продолжительность  учетного  периода,  как  правило,  не  менее чем квартал. Вопросы, связанные с  суммированным учетом рабочего времени, регулируются ст.126 Трудового  кодекса РБ (далее - Кодекс).       В соответствии с частью первой ст.115 Кодекса продолжительность  рабочего  дня  (смены)  определяется правилами внутреннего трудового  распорядка  или  графиками работ (сменности). Вместе с тем полагаем,  что  при  продолжительности  непрерывной  работы, равной 24 часам, с  учетом   физиологических   особенностей   организма  человека  любой  работник   не   сможет   обеспечить   качественное  и  своевременное  выполнение  своих  обязанностей в течение всего этого времени. Такой  режим   работы   может   неблагоприятно   сказаться   на   интересах  организации, а также на здоровье работника. В данном случае наиболее  целесообразно   установление   продолжительности   смены   12  часов  (двухсменный режим работы).       В  соответствии  со  ст.133  Кодекса  в  табеле  учета рабочего  времени  отражается  фактическое  рабочее время, а также указываются  дни,  в  которые  в  соответствии  с  приказом  нанимателя  работник  находился  в  трудовом отпуске. В месяце, когда работник находился в  трудовом  отпуске,  необходимо  уточнить  для  него  норму  рабочего  времени.  В  данном  случае  работник  находился  в  отпуске  с 3 по  15 августа  2004  г.  На   этот  период  по  календарю   пятидневной  рабочей недели  приходится  9  рабочих  дней. Для данного  работника  при  40-часовой   недельной  норме (ст.112 Кодекса)  норма  рабочего  времени  августа  2004 г.  равна  104 часам (176 часов  -  8  часов x   х 9 раб. дней).       Законодательством    о   труде   не   установлена   минимальная  продолжительность  рабочего  дня  (смены). В связи с этим наниматель  может  при составлении графика работ (сменности) в связи с возникшей  переработкой  в  течение  учетного  периода  запланировать работнику  продолжительность рабочего дня, например, 5 часов.     18.02.2005 г.     Галина Асоскова, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 8, 2005 г.