Вопрос: У предприятия образовалась переплата налога на добавленную стоимость в бюджет в соответствии с налоговой декларацией по НДС за январь 2005 года. В феврале оно приобретает товар у российского поставщика и обязано уплатить НДС по ввозимым ценностям. Возможно ли зачесть имеющуюся переплату в счет уплаты НДС по российским товарам?

        ВОПРОС:   У   предприятия   образовалась  переплата  налога  на  добавленную   стоимость   в   бюджет   в  соответствии  с  налоговой  декларацией по НДС за январь 2005 г. В феврале оно приобретает товар  у  российского   поставщика  и  обязано  уплатить  НДС  по  ввозимым  ценностям.       Возможно  ли  зачесть  имеющуюся переплату в счет уплаты НДС по  российским товарам?          ОТВЕТ:  Согласно  п.95 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004 № 16 (в ред. постановления МНС РБ от 21.01.2005 № 2),  покупатели  товаров  обязаны представить налоговым органам налоговую  декларацию  по НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации, по  форме  согласно  приложению  4  к данной Инструкции не позднее 20-го  числа  месяца,  следующего  за  месяцем  принятия  на учет ввезенных  товаров.  Одновременно  с  налоговой  декларацией покупатель товаров  представляет  в  налоговый  орган документы, в числе которых указана  выписка  банка  (ее  копия)  или  платежная  инструкция  (ее копия),  подтверждающая фактическую уплату НДС по ввезенным товарам.       Плательщик  вправе  вместо  указанных документов представлять в  налоговый орган реестр указанных документов с указанием наименований  документов, номеров, дат и сумм.       Таким образом, осуществление зачета сложившейся ранее переплаты  по  НДС  в  счет  уплаты  налога,  подлежащего  уплате  в  ИМНС, при  приобретении товара у резидента РФ не может быть произведено.     25.02.2005 г.     Галина Симан, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 9, 2005 г.     От  редакции:  С 21  февраля  2007 г. постановление  Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  16  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на  добавленную стоимость» на  основании  постановления  Министерства по  налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.