Вопрос: Организация произвела плату в декабре 2004 года за два

Вопрос: Организация произвела плату в декабре 2004 года за два грузовых автомобиля, приобретаемых для использования их в качестве основных средств. Один из них был получен и оприходован в декабре 2004 года, второй — в январе 2005 года. Как в таком случае принимается к вычету НДС, уплаченный при приобретении этих основных средств, если организация производит реализацию продукции по ставке 18%?

        ВОПРОС:  Организация  произвела  плату в декабре 2004 г. за два  грузовых  автомобиля,  приобретаемых для использования их в качестве  основных  средств.  Один  из них был получен и оприходован в декабре  2004 г., второй - в январе 2005 г.       Как  в  таком  случае  принимается к вычету НДС, уплаченный при  приобретении  этих  основных  средств,  если  организация производит  реализацию продукции по ставке 18%?          ОТВЕТ:   Порядок   принятия   к  вычету  НДС,  уплаченного  при  приобретении указанных объектов основных средств, различен.       При  принятии  на  учет  основного средства в 2004 г. следовало  руководствоваться  п.42  Инструкции  о  порядке  исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004   № 16,  в   соответствии  с  которым  суммы  налога,    уплаченные  при  приобретении  либо  ввозе на таможенную  территорию    Республики  Беларусь  основных  средств  и  нематериальных  активов,    подлежат вычету с момента принятия на учет данных основных средств и   нематериальных   активов  в  каждом   отчетном   налоговом   периоде   в  размере 1/12 этих сумм независимо от суммы налога, исчисленной по  реализации объектов в этом налоговом периоде.       Согласно  разъяснениям  специалистов  МНС  РБ  в  случае,  если  основное  средство  принято  на учет в 2004 г. и НДС, уплаченный при  его   приобретении,   начал   приниматься   к  вычету  ежемесячно  в   размере 1/12,  то такой порядок сохраняется до полного вычета НДС по   данному основному средству.       Таким  образом,  по  автомобилю,  принятому  на  учет в декабре  2004  г.,  вычет  НДС  производится в размере 1/12 за период декабрь  2004 г. - ноябрь 2005 г. включительно.       С  1  января  2005  г.  вступил  в силу Декрет Президента РБ от  13.01.2005  №  1 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на  добавленную   стоимость   и  признании  утратившими  силу  отдельных  декретов   и   положения  Декрета  Президента  Республики  Беларусь»   (далее  -  Декрет).  Согласно п.1.4 Декрета суммы налога, уплаченные  плательщиком  при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь  основных  средств и нематериальных активов либо при их приобретении,  подлежат  вычету в соответствии с положениями п.1.3 Декрета в полном  объеме  с  момента  принятия  на  учет  данных  основных  средств  и  нематериальных  активов.  При  этом  п.1.3  Декрета установлено, что  суммы  налога,  уплаченные  плательщиком  при  ввозе  на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь  основных  средств и нематериальных  активов  либо  при их приобретении, подлежат отнесению на увеличение  стоимости   этих   основных   средств   и   нематериальных   активов  пропорционально  доле  выручки  от  операций  по  реализации товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности,  освобожденных  от  обложения налогом, в общем объеме  выручки  от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на  объекты интеллектуальной собственности за отчетный налоговый период.       По  основным  средствам, принятым на учет в 2005 г., принятие к  вычету  НДС,  уплаченного  при  его  приобретении,  осуществляется в  соответствии с названным Декретом.       Следовательно, если предприятие не имеет выручки от операций по  реализации  товаров  (работ,  услуг),  имущественных прав на объекты  интеллектуальной  собственности, освобожденных от обложения налогом,  то   вся   сумма   НДС,   уплаченная  при  приобретении  автомобиля,  оприходованного  в  январе  2005  г., принимается к вычету, как и по  товарам,  в полном объеме, но в пределах сумм налога, исчисленных по  реализации.     18.02.2005 г.     Галина Сафонова, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 8, 2005 г.     От   редакции:  С  1  января  2007 г.  пункт  1  Декрета  Президента  Республики  Беларусь  от  13.01.2005  №  1  «О   некоторых  вопросах  исчисления и  уплаты  налога на  добавленную  стоимость и  признании  утратившими силу отдельных декретов  и положения  Декрета Президента  Республики  Беларусь» на  основании  Декрета  Президента  Республики  Беларусь от 26.12.2006 № 21 утратил силу.       С 21 февраля  2007 г. Декрет Президента  Республики Беларусь от  13.01.2005 № 1 «О некоторых  вопросах исчисления  и уплаты налога на  добавленную  стоимость  и  признании   утратившими  силу   отдельных  декретов  и положения  Декрета  Президента  Республики Беларусь»  на  основании Указа  Президента Республики  Беларусь от 13.02.2007  № 78  утратил силу.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.