Вопрос: Для открытия счета в банке плательщик должен представить

Вопрос: Для открытия счета в банке плательщик должен представить дубликат извещения о присвоении учетного номера плательщика. Предусмотрена ли плата за его выдачу или этот документ выдается налоговым органом на бесплатной основе?

        ВОПРОС:   Для   открытия   счета   в  банке  плательщик  должен  представить   дубликат   извещения   о  присвоении  учетного  номера  плательщика.       Предусмотрена ли плата за его выдачу или этот документ выдается  налоговым органом на бесплатной основе?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  п.1  ст.68  Общей  части Налогового  кодекса   РБ  банки  открывают  текущий  (расчетный)  и  иные  счета  организациям    и   индивидуальным   предпринимателям   только   при  предъявлении  ими документов, подтверждающих их постановку на учет в  налоговом органе.       Постановлением   Совета   Министров  РБ  от  04.03.2004  №  230  утверждено  Положение  о  Государственном реестре плательщиков (иных  обязанных  лиц) и признаны утратившими силу части пятая и шестая п.3  Положения  о  Государственном  реестре налогоплательщиков Республики  Беларусь,   утвержденного  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  22.02.1994  №  92,  которыми  предусматривалась   плата  в   размере   3 базовых   величин   за    выдачу    дубликата    учетного   номера  налогоплательщика (УНН) для открытия счета в банке.       Таким  образом,  в  соответствии  с  названным  Положением  при  обращениях  плательщика  в  2004 г. за выдачей дубликата извещения о  присвоении  учетного  номера  плательщика  (УНП)  внесение  платы не  требовалось.       Вместе  с  тем  Законом  РБ  от  18.11.2004 № 338-З «О внесении  дополнений  и  изменений в некоторые законодательные акты Республики  Беларусь  по  вопросам  налогообложения»  внесено  дополнение в ст.2  Закона  РБ  от  10.01.1992  №  1394-XII «О государственной пошлине»,  согласно   которому  предусмотрено  взимание  госпошлины  за  выдачу  дубликата извещения о присвоении учетного номера плательщика. Данная  норма вступила в силу с 1 января 2005 г.       Таким   образом,  в  2005  г.  за  выдачу  дубликата  извещения  взимается плата в виде государственной пошлины.       Статьей 3 Закона РБ от 10.01.1992 № 1394-ХII «О государственной  пошлине»   (в   ред.   от   18.11.2004)  предусмотрено,  что  ставки  государственной пошлины устанавливаются Советом Министров РБ.       На  сегодняшний  день  ставки взимаемой государственной пошлины  установлены  постановлением  Совета Министров РБ от 26.03.2003 № 402  «О  ставках  государственной пошлины и предоставлении дополнительных  льгот  по  ее  уплате»  (в ред.  от  02.07.2003 № 899, от 08.10.2003  №  1275  и  от 01.09.2004 № 1056). В  настоящее время  подготовлен и  внесен в Совет Министров РБ проект  постановления, предусматривающий  внесение   в   названное   постановление  Правительства  дополнений,  касающихся установления ставки государственной пошлины, взимаемой за  выдачу дубликата извещения о присвоении учетного номера плательщика.     25.02.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 9, 2005 г.     От  редакции:  С 1 января  2007 г.  постановление  Совета  Министров  Республики Беларусь  от 26.03.2003 № 402  «О ставках государственной  пошлины  и предоставлении  дополнительных  льгот  по  ее  уплате» на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 1745 утратил силу.