Вопрос: Организация за счет средств, полученных в банке на командировочные

Вопрос: Организация за счет средств, полученных в банке на командировочные расходы, выдала работнику аванс на командировку в г.Брест, в которую он направлен на автомобиле организации. Часть выданного аванса работник потратил на приобретение в командировке топлива. Является ли такое расходование средств целевым использованием выданного аванса?

        ВОПРОС:  Организация  за  счет  средств,  полученных в банке на  командировочные  расходы,  выдала  работнику аванс на командировку в   г.Брест, в которую  он  направлен  на  автомобиле организации. Часть  выданного  аванса  работник  потратил на приобретение в командировке  топлива.           Является  ли  такое расходование средств целевым использованием  выданного аванса?          ОТВЕТ: Нет, такое использование аванса является нецелевым.       Инструкцией  о  порядке  и  размерах  возмещения  расходов  при  служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной  постановлением  Минфина  РБ  от  12.04.2000  №  35, не предусмотрена  выдача  средств  на  приобретение ГСМ в командировке. Следовательно,  расходование  работником  при  командировании  в пределах Республики  Беларусь  аванса на приобретение топлива является использованием его  на хозяйственные нужды. За нецелевое использование наличных денежных  средств, полученных из касс банков, в соответствии с п.10 Инструкции  о   мерах   ответственности  за  нарушение  правил  ведения кассовых  операций  и  расчетов  наличными  денежными  средствами в Республике  Беларусь,  утвержденной  постановлением  Правления  Нацбанка  РБ  от  27.06.2003  №  125,  взыскивается  штраф  в  размере  10%  от  суммы  нарушения, что отражается в учете записью:       Д-т  99  -  К-т  51,  68  и  др.  -  уплачен штраф за нецелевое   использование наличных денежных средств.       При   этом   следует  обратить  внимание,  что  указанные  меры  ответственности   не   применяются   за   единичные  нарушения.  Под  единичным   нарушением   понимается   одно  нарушение  одного  вида,  совершенное  в  проверяемом периоде, независимо от того, применялись  ли ранее за такое нарушение меры ответственности.       14.12.2004 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. Ревизор» № 4, 2004 г.      От редакции: Постановление Правления Национального  банка Республики  Беларусь от  27.06.2003 №  125 «Об утверждении  Инструкции  о  мерах  ответственности за  нарушение  правил  ведения  кассовых  операций и  расчетов  наличными денежными средствами в  Республике  Беларусь» на  основании  постановления  Правления  Национального  банка Республики  Беларусь от 05.06.2007 № 123 утратило силу.