Вопрос: При проверке организации работником Фонда социальной

Вопрос: При проверке организации работником Фонда социальной защиты населения было установлено завышение в расчете пособия на ребенка в возрасте до 3 лет. Одновременно с удержанием у работницы излишне выплаченной суммы пособия ей была оказана материальная помощь. Следовало ли в этой ситуации производить исчисление отчислений в Фонд социальной защиты населения от образовавшейся суммы переплаты пособия и от суммы выплаченной материальной помощи?

        ВОПРОС:   При   проверке   правильности   расходования  средств  государственного социального страхования работником Фонда социальной  защиты   населения   за  проверяемый  период  (2003-2004  гг.)  было  установлено  завышение  в расчете пособия на ребенка в  возрасте  до   3 лет, начисленного  работнице,  состоящей  в  трудовых отношениях с  нанимателем  и  находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.  Одновременно  с  удержанием  у  работницы  излишне выплаченной суммы  пособия ей на основании заявления была оказана материальная помощь в  связи  с  тяжелым  материальным  положением  по  уходу за ребенком в  возрасте до 3 лет.       Следовало  ли в этой ситуации производить исчисление отчислений  в  ФСЗН  от  образовавшейся  суммы  переплаты  пособия  и  от  суммы  выплаченной материальной помощи?          ОТВЕТ:    В соответствии с п.11 Положения о порядке  назначения   и  выплаты  государственных  пособий   семьям, воспитывающих  детей,  утвержденного постановлением   Совета  Министров  РБ  от  12.06.2002   № 772 (с изменениями и дополнениями), суммы государственных пособий,  излишне   выплаченные   вследствие    злоупотребления   со   стороны   получателя (представление   документов   с   заведомо  неправильными   сведениями, сокрытие  заработка  или другого дохода, непредставление  сведений об изменениях в составе семьи и т.п.), а также  выплаченные   в результате счетной  (арифметической) ошибки, удерживаются органом,   назначившим пособие, в полном размере из последующих выплат  пособий   или заработной платы.       В   данном   примере   суммы  переплат  удержаны  с  работника,  следовательно,  обязательные  страховые  взносы  на  сумму  излишних  выплат по пособию доначислять не следует и корректирующую форму ПУ-3  представлять нет необходимости.       Если  работнице,  находящейся  в отпуске по уходу за ребенком в  возрасте  до  3  лет,  по ее заявлению оказана материальная помощь в  связи  с  тяжелым  материальным положением, то в соответствии с п.13  Перечня   видов   выплат,   на  которые  не  начисляются  взносы  по  государственному  социальному  страхованию  в Фонд социальной защиты  населения,  утвержденного  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями), страховые взносы на  сумму материальной помощи начислять не следует.     11.03.2005 г.     Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела   Фонда социальной защиты населения Министерства труда   и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 11, 2005 г.     От  редакции:  С  1  февраля  2006 г. в  Перечень  видов  выплат, на  которые   не  начисляются  взносы  по  государственному  социальному  страхованию  в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и  социальной  защиты,  утвержденный  постановлением  Совета  Министров  Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 , на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  06.01.2006  № 6 внесено  дополнение.       С 1 января 2007 г.  в Положение о порядке  назначения и выплаты  государственных  пособий семьям, воспитывающим  детей,  утвержденное  постановлением Совета  Министров Республики  Беларусь  от 12.06.2002  №  772,  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 26.12.2006 № 1728 внесены изменения и дополнения.       С 1  июня  2007 г. в постановление Совета Министров  Республики  Беларусь от 25.01.1999 № 115 «Об утверждении  Перечня  видов выплат,  на которые не  начисляются  взносы  по государственному  социальному  страхованию в Фонд социальной защиты  населения Министерства труда и  социальной  защиты»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  26.04.2007  №  535   внесены  изменения  и  дополнения.