Вопрос: Возможно ли принять к вычету сумму НДС на основании счета-фактуры,

Вопрос: Возможно ли принять к вычету сумму НДС на основании счета-фактуры, который выписан с нарушением срока?

          ВОПРОС:  Возможно  ли  принять  к вычету сумму НДС на основании  счета-фактуры, который выписан с нарушением срока?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  п.2 Инструкции о порядке заполнения  счета-фактуры   по  налогу  на  добавленную  стоимость  формы  СФ-1,  утвержденной постановлением Минфина РБ от 05.06.2003 № 91 (в ред. от  21.11.2003  №  155),  если  иное  не установлено договором, продавец  обязан выдать покупателю счет-фактуру в момент завершения выполнения  работ (оказания услуг).       Если  иное  не  установлено договором, счета-фактуры за аренду,  лизинг,  при  оказании услуг по рекламе, услуг (работ) по перевозкам  (организации перевозок) выдаются их продавцами ежемесячно не позднее  20-го числа месяца, следующего за отчетным.       Следовательно,  выписка счета-фактуры с несоблюдением указанных  сроков  влечет  за собой невозможность принятия покупателем к вычету  суммы  НДС,  указанной в таком счете-фактуре (за исключением случая,  когда иной срок предъявления счета-фактуры установлен в договоре).     11.03.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 11, 2005 г.