Вопрос: Каким образом у аудируемого лица списываются на себестоимость

Вопрос: Каким образом у аудируемого лица списываются на себестоимость затраты на поэтапное проведение обязательного аудита?

        ВОПРОС:   Каким  образом  у  аудируемого  лица  списываются  на  себестоимость затраты на поэтапное проведение обязательного аудита?          ОТВЕТ:   Указом    Президента    РБ    от   12.02.2004    №  67  «О  совершенствовании  государственного   регулирования  аудиторской  деятельности»  определено,  что затраты организаций и индивидуальных  предпринимателей  на  проведение  обязательного  аудита относятся на  себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, утверждаемых  Советом Министров РБ.       В  соответствии  с  Законом  РБ «О налогах на доходы и прибыль»  (подп.7.5  п.7  ст.3)  и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты в  бюджет  налогов на  доходы  и  прибыль, утвержденной  постановлением   МНС РБ от 31.01.2004 № 19 (с изменениями и дополнениями)  (подп.28.4   п.28  и  подп.29.5  п.29), расходы  по оплате  обязательного  аудита  включаются в состав затрат  по  производству  и  реализации  товаров   (работ, услуг), учитываемых при налогообложении, как прочие затраты.  Указанные   расходы,   произведенные   сверх   норм,   установленных   законодательством Республики  Беларусь,  в составе затрат для  целей   налогообложения не учитываются.       Постановлением   Совета  Министров  РБ  от   14.04.2004  №  425  «Об  утверждении   норм   затрат   организаций   и    индивидуальных  предпринимателей  (заказчиков)  на  проведение обязательного аудита,  относимых  на  себестоимость  продукции (работ, услуг), включаемых в  состав  расходов»  предусмотрено, что затраты на аудит, относимые на  себестоимость  продукции  (работ,  услуг),  определяются  от объемов  выручки  того  периода,  в  котором  проводится аудит, независимо от  периода,  бухгалтерская отчетность за который подлежит обязательному  аудиту.       Учитывая,  что  в  соответствии  с  законодательством  налог на  прибыль  исчисляется  нарастающим  итогом  с  начала года, в течение  отчетного  года  показатель  выручки  для  определения норм затрат в  целях  налогообложения также должен приниматься нарастающим итогом с  начала года.     11.03.2005 г.     Владимир Ванкевич, начальник Управления методологии бухгалтерского   учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь  Светлана Мишарева, начальник отдела методологии Управления аудита   Министерства финансов Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 11, 2005 г.     От  редакции: Инструкция  о порядке  исчисления  и  уплаты в  бюджет  налогов   на   доходы   и   прибыль,   утвержденная   постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь от  31.01.2004  № 19, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.

В Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на

доходы и прибыль, утвержденную постановлением Министерства по

налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 19, на

основании постановления Министерства по налогам и сборам от

26.07.2006 № 80 внесены изменения и дополнения.

     В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.
С 1 января 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 19 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.