Вопрос: Предприятие заключает договоры комиссии, в соответствии

Вопрос: Предприятие заключает договоры комиссии, в соответствии с которыми комиссионерам поручается найти покупателей для произведенной продукции. Имеет ли право это предприятие при определении налогооблагаемой прибыли учитывать в составе затрат вознаграждение, уплачиваемое им комиссионеру?

        ВОПРОС: Предприятие заключает договоры комиссии, в соответствии  с    которыми   комиссионерам   поручается   найти   покупателей для  произведенной продукции.       Имеет ли право это предприятие при определении налогооблагаемой  прибыли  учитывать  в составе затрат вознаграждение, уплачиваемое им  комиссионеру?          ОТВЕТ:     Вознаграждение     учитывается    при    определении  налогооблагаемой прибыли.       В   соответствии   с  подп.5.3  Инструкции  о  порядке  ведения  налогового  учета,  утвержденной  постановлением Минфина и МНС РБ от  16.12.2003 № 173/114, а также п.26 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты   в   бюджет   налогов  на  доходы  и  прибыль,  утвержденной  постановлением   МНС   РБ  от  31.01.2004  №  19,  с  изменениями  и  дополнениями   (далее   -   Инструкция   №  19),  состав  затрат  по  производству   и   реализации   продукции,  товаров  (работ,  услуг)  определяется в соответствии с законодательством.       Согласно  ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на  доходы  и прибыль», с изменениями и дополнениями, в состав затрат по  производству  и  реализации  продукции,  товаров  (работ, услуг) при  определении  налогооблагаемой  базы  включаются  прочие  затраты  по  производству   и   реализации  продукции,  товаров  (работ,  услуг),  учитываемые  при  налогообложении прибыли в соответствии с налоговым  законодательством.       Перечень прочих затрат приведен в п.25 Инструкции № 19.       Вместе  с тем в соответствии с Основными положениями по составу  затрат,   включаемых   в  себестоимость  продукции  (работ,  услуг),  утвержденными   Минэкономики   26.01.1998   №   19-12/397,  Минфином  30.01.1998  №  3,  Минстатом  30.01.1998  №  01-21/8  и Минтрудом РБ  30.01.1998  №  03-02-07/300,  с  изменениями и дополнениями, расходы  организации  в  части,  не  противоречащей  Закону  РБ «О налогах на  доходы  и  прибыль»  и Инструкции № 19, могут быть включены в состав  затрат, учитываемых при налогообложении.       Пунктом  2.2.22  Основных  положений определен состав расходов,  связанных  со  сбытом  (реализацией)  продукции  (работ,  услуг).  В  частности,  в  него  включена оплата вознаграждения в соответствии с  заключенными договорами комиссии и поручения.       Следовательно,   затраты,  предусмотренные  данным  пунктом,  в  части,  не  противоречащей Закону, следует учитывать при определении  налогооблагаемой прибыли.          Д-т  44  -  К-т  60  -  включены  в  затраты  суммы уплаченного  комиссионного   вознаграждения   по   договору   комиссии  (проводка   составлена редакцией журнала).     19.11.2004 г.     Ирина Петрович, аудитор     Подготовлено на основании письма Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь от 01.07.2004 № 2-2-13/5     Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2004 г.     От редакции: С 1 января  2006 г.  в  Закон  Республики  Беларусь  от  22.12.1991 № 1330-XII «О  налогах на  доходы и прибыль» на основании  Закона Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены изменения и  дополнения.       Инструкция  о  порядке  исчисления и уплаты в бюджет налогов на  доходы   и  прибыль,  утвержденная  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  19,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.