Вопрос: Каков порядок переноса санитарного дня в объектах розничной

Вопрос: Каков порядок переноса санитарного дня в объектах розничной торговли и общественного питания?

          ВОПРОС:  Каков  порядок  переноса  санитарного  дня  в объектах  розничной торговли и общественного питания?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  п.3  Правил осуществления розничной  торговли   отдельными   видами   товаров  и  общественного  питания,  утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 07.04.2004 № 384,   режим   работы   предприятия   торговли  и   общественного   питания   определяется   по   согласованию   с   местными   исполнительными  и  распорядительными  органами  и должен соответствовать установленному  режиму работы.       При необходимости изменения установленного санитарного дня либо  проведения  дополнительного  санитарного  дня  следует согласовать в  установленном  порядке  данное  изменение с местным исполнительным и  распорядительным органом, на территории которого расположен торговый  объект.     02.02.2005 г.     Лариса Миронова, советник управления организации торговли и услуг  Министерства торговли Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 1, 2005 г.