Вопрос: Предприятие обратилось в обслуживающий филиал банка для получения кредита в иностранной валюте, однако банк ему отказал. Законны ли действия банка? Существуют ли ограничения на выдачу кредитов в иностранной валюте белорусским предприятиям?

        ВОПРОС: Предприятие обратилось в обслуживающий филиал банка для  получения кредита в иностранной валюте, однако банк ему отказал.       Законны  ли действия банка? Существуют ли ограничения на выдачу  кредитов в иностранной валюте белорусским предприятиям?          ОТВЕТ:  В соответствии со ст.11 Банковского кодекса РБ денежные  обязательства на территории Республики Беларусь должны быть выражены  в  официальной  денежной  единице Республики Беларусь (в белорусских  рублях).       Использование  иностранной  валюты,  а  также  ценных  бумаг  и  платежных  документов  (платежных инструкций) в иностранной валюте в  денежных    обязательствах   на   территории   Республики   Беларусь  допускается   в   случаях,   порядке  и  на  условиях,  определяемых  законодательством Республики Беларусь.       Постановлением  Правления  Нацбанка  РБ   от   17.05.2004  № 79  «О порядке  предоставления  (размещения)  банками денежных средств в  иностранной  валюте  в  форме  кредита  и их возврата» предоставлено  право банкам выдавать кредиты в иностранной валюте юридическим лицам  в   порядке,   установленном  Инструкцией  о  порядке предоставления  (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата,  утвержденной  постановлением  Правления  Нацбанка  РБ  от 30.12.2003  № 226,  для  кредитов  в  официальной  денежной  единице  Республики   Беларусь.       Проведение   валютных   операций  за  счет  кредитных  средств,  полученных  кредитополучателями в иностранной валюте, осуществляется  в соответствии с требованиями валютного законодательства.       Однако   каждый  банк  самостоятельно  определяет  обязательные  условия   и  порядок  предоставления  кредитов,  а  также  процедуру  принятия  решения  о  предоставлении  кредитов, которая утверждается  уполномоченным органом банка в локальных нормативных правовых актах.       Если  банк  (филиал  банка) отказал  в  предоставлении кредита,   в т.ч. в иностранной  валюте, а также если предприятие не устраивают  условия  кредитования,  предложенные  банком (филиалом банка), можно  посоветовать  предприятию  обжаловать  данное  решение в вышестоящие  органы  управления  банком  или  обратиться  за получением кредита в  любой иной банк.       В  соответствии  с   п.13  вышеназванной  Инструкции  кредит  в   иностранной  валюте   может  быть  предоставлен  предприятию   путем    безналичного  перечисления  денежных  средств  как  на  его  текущий   (расчетный) счет, так и на счета третьих лиц.          Д-т  52  -  К-т 66, 67 - зачисление полученного кредита на счет  кредитополучателя;       Д-т  60,  76  - К-т 66, 67 - перечисление средств, полученных в  качестве  кредита,  на счета третьих лиц (в погашение задолженности)  (проводки составлены редакцией журнала).          В  последнем  случае  оплата поставляемых товаров и оказываемых  услуг  осуществляется  со  счета  по  учету  кредитной задолженности  кредитополучателя,  в связи с чем возникает ВОПРОС: является ли счет  по учету кредитной задолженности кредитополучателя счетом импортера?       Подпунктом  2.2  п.2  Указа  Президента  РБ  от  04.01.2000 № 7   «О совершенствовании  порядка проведения и  контроля  внешнеторговых  операций»  установлено,  что  расчеты  по  внешнеторговым договорам,  предусматривающим  импорт  товаров  (работ,  услуг),  осуществляются  только  со  счетов импортеров, за исключением случаев, когда платежи  осуществляются со счетов нерезидентов Республики Беларусь, либо если  иное   определено  Президентом  РБ  или  по  его  поручению  Советом  Министров   и  Нацбанком  РБ.  По  данному  вопросу  Нацбанком  было  направлено  банкам письмо от 24.08.2004 № 31-14/1907 «О перечислении  кредитных   средств   со  счета  по  учету  кредитной  задолженности  кредитополучателя»,  в  котором дается однозначное толкование счетов  по  учету  кредитной  задолженности  кредитополучателей  как  счетов  импортеров.  Данным  письмом определено, что поскольку счет по учету  кредитной  задолженности  кредитополучателя является счетом клиента,  то  перечисление  кредитополучателем-импортером  кредитных средств с  этого  счета  в  пользу  третьих лиц в оплату импортных обязательств  осуществляется в рамках требований подп.2.2 вышеназванного Указа.     19.11.2004 г.     Алексей Назаров, начальник отдела коммерческих финансовых   инструментов Главного управления регулирования банковских операций   Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2004 г.     От  редакции:  С  11   июля  2005  г.   в  постановление   Правления  Национального  банка  Республики  Беларусь  от  30.12.2003 № 226 «Об  утверждении Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками  денежных  средств  в  форме  кредита  и  их  возврата»  на основании  постановления  Правления  Национального банка Республики Беларусь от  30.06.2005 № 95 внесены изменения и дополнения.       Банковский  кодекс Республики Беларусь от 25.10.2000 № 441-3 на  основании Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 № 145-З изложен в  новой редакции.       Со  2  февраля  2007 г.  Инструкция  о  порядке  предоставления  (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата,  утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики  Беларусь от 30.12.2003 № 226, на  основании  постановления Правления  Национального банка Республики Беларусь от 28.12.2006 № 223 изложена  в новой редакции.       Со 2  февраля  2007 г.  постановление  Правления  Национального  банка   Республики   Беларусь   от  17.05.2004   №  79  «О   порядке  предоставления (размещения) банками денежных  средств  в иностранной  валюте  в форме кредита  и их возврата»  на основании  постановления  Правления  Национального  банка  Республики  Беларусь от  28.12.2006  № 223 утратило силу.