Вопрос: Работники предприятия при командировании за пределы Беларуси

Вопрос: Работники предприятия при командировании за пределы Беларуси уплачивают суммы за проживание в гостиницах сверх норм, утвержденных Министерством финансов Республики Беларусь, которые предприятие относит за счет собственных средств. Следует ли на указанные суммы начислять налог на добавленную стоимость?

        ВОПРОС:  Работники  предприятия  при  командировании за пределы  Республики  Беларусь  уплачивают  суммы  за  проживание в гостиницах  сверх норм, утвержденных Минфином РБ, которые предприятие относит за  счет собственных средств.       Следует ли на указанные суммы начислять НДС?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.1.1.1  п.1  ст.2  Закона РБ от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»  (с  изменениями  и  дополнениями)  объектами  налогообложения признаются  обороты   по   реализации   товаров  (работ,  услуг)  на  территории  Республики  Беларусь, включая обороты по передаче внутри организации  для  собственных  нужд  приобретенных  товаров  (работ,  услуг),  за  исключением   основных   средств,   для   собственного   потребления  непроизводственного  характера,  стоимость  которых  не относится на  издержки производства и обращения.       Пунктом  2  Инструкции  о порядке исчисления и уплаты налога на  добавленную   стоимость,   утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  № 16 (с  учетом изменений и дополнений), определено, что  для    целей    исчисления   НДС   под   «собственным   потреблением  непроизводственного   характера   объектов,   стоимость  которых  не  относится  на издержки производства и обращения» понимается любое их  потребление,  за  исключением  отнесения  на  затраты, участвующие в  исчислении облагаемой налогом прибыли.       Из вышеизложенного следует, что стоимость работ (услуг), местом  реализации  которых  является  территория  Республики  Беларусь,  не  отнесенная  на  затраты, участвующие в исчислении облагаемой налогом  прибыли, облагается НДС в общеустановленном порядке.       Таким  образом,  стоимость  услуг за проживание в гостиницах за  пределами  территории Республики Беларусь, не отнесенная на затраты,  участвующие  в  исчислении облагаемой налогом прибыли, не облагается  налогом на добавленную стоимость.     02.02.2005 г.     Ирина Петрович, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 1, 2005 г.      От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.