Вопрос: Организация в 2004 году приобретает оборудование для передачи его в лизинг. Поставка оборудования продавцом производится непосредственно в адрес лизингополучателя, минуя лизингодателя. Может ли принять лизингодатель к вычету налог на добавленную стоимость, предъявленный продавцом оборудования?

        ВОПРОС:  Организация  в  2004  г.  приобретает оборудование для  передачи его в лизинг. Поставка оборудования продавцом  производится  непосредственно в адрес лизингополучателя, минуя лизингодателя.       Может   ли   принять  лизингодатель к вычету НДС, предъявленный  продавцом оборудования? Если да, то на основании  каких  документов,  если  товарно-транспортная  накладная  выписывается  и  поступает  в  адрес лизингополучателя?          ОТВЕТ:  Пунктом  4  ст.16  Закона  РБ  «О налоге на добавленную  стоимость»   установлено,   что  налоговые  вычеты  производятся  на  основании  первичных  учетных  и расчетных документов установленного  образца,   выставленных  продавцами  при  приобретении  плательщиком  товаров    (работ,    услуг),    имущественных   прав   на   объекты  интеллектуальной собственности.       Согласно  п.32  Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога  на  добавленную  стоимость,  утвержденной  постановлением  МНС РБ от  31.01.2004  № 16 (с учетом  изменений и дополнений), вычет налога по   товарам,   приобретенным   на   территории   Республики    Беларусь,   производится на  основании  товарно-транспортных  накладных  и  иных    первичных  учетных  документов  установленного в Республике Беларусь   образца, в  которых  указаны  соответствующие суммы налога и учетный   номер плательщика.       В  соответствии  со  ст.9  Закона  РБ  «О бухгалтерском учете и  отчетности»  первичный  учетный  документ должен содержать следующие  реквизиты:   наименование,   номер   документа,  дата  и  место  его  составления;   содержание   и   основание  совершения  хозяйственной  операции,  ее  измерение  в  соответствующих  показателях (денежных,  натуральных,   количественных);   должности  лиц,  ответственных  за  совершение  хозяйственной  операции и правильность ее оформления, их  фамилии, инициалы и личные подписи.       Кроме  того,   п.27  указанной  Инструкции   установлено,   что   первичные  учетные  документы, применяемые  при  отгрузке  объектов,    должны  содержать  заполненные реквизиты: «ставка НДС», «сумма НДС»,   «всего стоимость с НДС».       Учитывая  вышеизложенное,  при  отгрузке  объекта  лизинга  его  продавцом   непосредственно   в   адрес   лизингополучателя,   минуя  лизингодателя  (покупателя),  вычет  суммы  налога,  уплаченной  при  приобретении объекта, производится лизингодателем на основании:       договора  поставки,  заключенного  с  продавцом  и  содержащего  вышеперечисленные   реквизиты   первичного   учетного   документа  и  реквизиты по НДС;       копии  товарно-транспортной  накладной  на  отгрузку  объекта в  адрес лизингополучателя;       расчетных  документов,  подтверждающих оплату объекта лизинга с  учетом НДС.     02.02.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 1, 2005 г.      От  редакции: С 1 января  2006 г. в  Закон  Республики  Беларусь  от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 31.12.2005 № 80-З внесены  изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  18.10.1994  №  3321-ХII  «О  бухгалтерском учете и  отчетности» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.