Вопрос: Предприятие при проведении дискотек реализовывало билеты

Вопрос: Предприятие при проведении дискотек реализовывало билеты с учетом налога на добавленную стоимость. Имеет ли предприятие право на возврат излишне уплаченного налога на добавленную стоимость из бюджета?

        ВОПРОС:   Предприятие  при  проведении  дискотек  реализовывало  билеты с учетом налога на добавленную стоимость.       Имеет  ли  предприятие право на возврат излишне уплаченного НДС  из бюджета?          ОТВЕТ: Такого права нет.       Подпунктом  2.7  п.2  ст.3  Закона  РБ «О налоге на добавленную  стоимость» установлено, что освобождаются от налогообложения обороты  по  реализации  на  территории  Республики  Беларусь  услуг  в сфере  культуры  и  искусства  (в  т.ч. реализация билетов и абонементов на  театрально-зрелищные,   культурно-просветительные   мероприятия)  по  перечню   таких   услуг,   определенному    постановлением    Совета   Министров РБ от 18.04.2000  №  534 «Об утверждении  перечня  услуг в   сфере культуры и искусства (включая реализацию билетов и абонементов   на театрально-зрелищные  и  культурно-просветительные  мероприятия),  обороты  по  реализации  которых  на  территории Республики Беларусь  освобождаются от налога на добавленную стоимость».       К   услугам,  освобождаемым  от  налогообложения,  относится  и  реализация билетов на дискотеки.       Согласно  п.63  Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога  на  добавленную  стоимость,  утвержденной  постановлением  МНС РБ от  31.01.2004  №  16,  суммы налога, излишне предъявленные плательщиком  покупателям  объектов,  подлежат  исчислению  этим  плательщиком, за  исключением   исправления   излишне  предъявленных  сумм  налога  на  основании акта сверки расчетов, подписанных покупателем.       Исчисление продавцом объектов населению налога в сумме меньшей,  чем та, которая включена в цены (тарифы) этих объектов, производится  только в случае возврата покупателем излишне взысканных сумм налога.       Поскольку  перерасчеты  с  посетителями дискотеки не могут быть  произведены  и  оплаченный  налог  на  добавленную  стоимость  им не  возвращается,  то  суммы  уплаченного  в бюджет налога не могут быть  возвращены организации, реализовавшей билеты.     19.11.2004 г.     Елена Сытько, главный государственный налоговый инспектор   отдела косвенных налогов инспекции Министерства по налогам   и сборам по Минской области     Журнал «Главный Бухгалтер» № 44, 2004 г.     От  редакции: С 1  января  2006 г. в  Закон  Республики  Беларусь от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 31.12.2005 № 80-З внесены  изменения и дополнения.       С  1  января  2006 г. постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от  18.04.2000 № 534 «Об утверждении Перечня услуг в сфере  культуры  и  искусства  (включая реализацию билетов и абонементов на  театрально-зрелищные   и   культурно-просветительные   мероприятия),  обороты  по  реализации  которых  на  территории Республики Беларусь  освобождаются  от  налога  на  добавленную  стоимость»  на основании  постановления  Совета  Министров Республики Беларусь  от  23.01.2006  № 84 утратило силу.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.