Вопрос: Предприятие занимается реализацией по образцам изделий

Вопрос: Предприятие занимается реализацией по образцам изделий из ПВХ (окна, двери) населению. В отдельных случаях оплата приобретенных изделий осуществляется в безналичном порядке в счет полученного кредита гражданином. Следует ли данный вид торговли отнести к розничной торговле? Необходимо ли предприятию вносить изменения в учредительные документы на предмет осуществления розничной торговли?

          ВОПРОС:  Предприятие занимается реализацией по образцам изделий  из   ПВХ   (окна,  двери)  населению.  В  отдельных  случаях  оплата  приобретенных изделий осуществляется  в  безналичном  порядке в счет  полученного кредита гражданином.      Следует  ли  данный  вид  торговли отнести к розничной торговле?  Необходимо   ли   предприятию   вносить  изменения  в  учредительные  документы на предмет осуществления розничной торговли?          ОТВЕТ:  В  соответствии со ст.9 Закона РБ от 28.07.2003 № 231-З  «О торговле» (с изменениями и дополнениями) розничная торговля - вид  торговли   товарами,   предназначенными   для   личного,  семейного,  домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного  с предпринимательской деятельностью.       Пунктом  31  Правил осуществления розничной торговли отдельными  видами  товаров и общественного питания, утвержденных постановлением  Совета  Министров  РБ  от  07.04.2004 № 384, установлено, что оплата  товаров производится в форме наличного или безналичного расчета.       Таким образом, оплата товаров гражданином в безналичном порядке  в счет полученного кредита банка является розничной торговлей.       С  1  января 2004 г. согласно подп.1.1 п.1 постановления Совета  Министров   РБ   от   19.12.2003   №  1666  виды   деятельности,  на  осуществление  которых  требуются специальные разрешения (лицензии),  подлежат   указанию  в  учредительных  документах  юридических  лиц,  свидетельствах    о   государственной   регистрации   индивидуальных  предпринимателей  в  соответствии  с Перечнем видов деятельности, на  осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и  уполномоченных    на    их    выдачу   государственных   органов   и  государственных  организаций, утвержденным Декретом Президента РБ от  14.07.2003  № 17. Порядок и сроки внесения изменений в учредительные  документы,  свидетельство  о  государственной  регистрации  в  части  указания  видов  деятельности  определены  подп.1.2  п.1  указанного  постановления.       В    случае   отсутствия   отдельных   видов   деятельности   в  учредительных документах необходимо внести соответствующие изменения  в  части   указания   лицензируемых  видов   деятельности   согласно  названному  выше Декрету до подачи документов в лицензирующие органы  о  внесении изменений и (или) дополнений в лицензию, продлении срока  действия   лицензии,   получении   лицензии   на  лицензируемый  вид  деятельности  в  соответствии с Декретом (за исключением юридических  лиц, созданных в форме открытых акционерных обществ, которые обязаны  внести  соответствующие изменения о лицензируемых видах деятельности  одновременно с внесением любых других изменений и (или) дополнений).       Если  в учредительных документах отсутствуют лицензируемые виды  деятельности  и  документы о внесении изменений и (или) дополнений в  лицензию,  продлении  срока действия лицензии, получении лицензии на  лицензируемый  вид  деятельности  поданы  в  лицензирующие органы до   1 января  2004  г.,  то  в  этом  случае необходимо внести изменения   и   дополнения   в   учредительные    документы,   свидетельства   о  государственной  регистрации  в  части  указания лицензируемых видов  деятельности  в  соответствии  с  Декретом  одновременно с внесением  любых других изменений и (или) дополнений.     02.02.2005 г.     Лариса Миронова, советник управления организации торговли и услуг   Министерства торговли Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 1, 2005 г.      От   редакции:  В   Декрет   Президента   Республики   Беларусь   от  14.07.2003  №  17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» на  основании  Декрета  Президента Республики Беларусь от 09.03.2005 № 3  внесены изменения и дополнения.       С  10  декабря  2005  г.  в  перечень  видов  деятельности,  на  осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и  уполномоченных    на    их    выдачу   государственных   органов   и  государственных   организаций,   утвержденный   Декретом  Президента  Республики  Беларусь  от 14.07.2003 № 17 «О лицензировании отдельных  видов  деятельности»,  на  основании  Декрета  Президента Республики  Беларусь от 08.12.2005 № 16 внесены дополнение и изменения.