Вопрос: Следует ли уплачивать косвенные налоги по остатку автомобильного

Вопрос: Следует ли уплачивать косвенные налоги по остатку автомобильного топлива в баках автомобилей при въезде на территорию Республики Беларусь, приобретенного в Российской Федерации для заправки автомобилей?

          ВОПРОС:  Следует  ли  уплачивать  косвенные  налоги  по остатку  автомобильного  топлива в баках автомобилей при въезде на территорию  РБ, приобретенного в РФ для заправки автомобилей?          ОТВЕТ:  С  1  января  2005 г., т.е. с момента вступления в силу  Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством  Российской  Федерации  о  принципах  взимания  косвенных налогов при  экспорте   и  импорте  товаров,  выполнении  работ,  оказании  услуг   (далее - Соглашение), между сторонами была достигнута договоренность   о  возложении  функций контроля за перемещением товаров на налоговые  органы.       В  соответствии  с  п.4  раздела I Положения о порядке взимания  косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении  товаров   между   Республикой   Беларусь  и  Российской  Федерацией,  являющегося  неотъемлемой частью Соглашения, суммы косвенных налогов  исчисляются   и   уплачиваются   в   соответствии   с   национальным  законодательством сторон.       При  заправке  транспортного средства автомобильным топливом на  собственные  нужды  в  РФ местом начала его использования признается  территория  иностранного  государства  (территория РФ). Если ввоз на  территорию  Республики  Беларусь  данного  топлива осуществляется по  остатку   в   баке  транспортного  средства  объемом,  изготовленным   заводом - изготовителем данного транспортного средства, предприятие,  осуществившее  ввоз такого топлива в баке транспортного средства, не  является плательщиком налога на добавленную стоимость при ввозе.       Однако  по  автомобильному топливу, ввезенному на территорию РБ  не   в   рамках   осуществления   технологического  процесса  работы  транспортного  средства,  т.е. в дополнительных баках, установленных  плательщиком  и  не предусмотренных заводом-изготовителем, а также в  дополнительных  прицепных  и  т.п.  устройствах  (канистрах, бочках,  различных  емкостях),  и использованному на собственные нужды либо в  последующем реализованному, предприятие является плательщиком НДС.     25.03.2005 г.     Валентина Прохожая, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 13, 2005 г.